Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITRobird - Новый Pure Android Twitter-клиент стал доступен в Google Play

Robird – Новый Pure Android Twitter-клиент стал доступен в Google Play

-

Мы долго ждали этого момента, и вот он наступил. Вчера, 26 марта, состоялся релиз нового твиттер-клиента для ОС Андроид под названием Robird. Хотя… Мы ведь не просто ждали. Можно сказать, что почти вся дружная гик-тусовка бывшего СНГ так или иначе участвовала в создании и тестировании этого твиттер-клиента. Изначально, молодой разработчик из Баку Меджид Джабраилов aka @mecid, поставил перед собой задачу создать легкий и быстрый клиент для Twitter в Holo стиле. И можно сказать, что с данной задачей он справился блестяще. Конечно, мы все старались помочь ему советами и участвовали в испытаниях каждого нового билда, выявляли ошибки и могли наблюдать весь путь транформации первых версий программы в законченный продукт. Поэтому можно говорить о том, что Robird – это  клиент построенный на основе лучшего пользовательского опыта активных твиттерян. Главное качественное преимущество Robird над конкурентами – максимальная плавность прокрутки ленты. Можно утверждать, что на данный момент это самый плавный твиттер-клиент для платформы. Кроме того, приложение имеет не перегруженный деталями интуитивный минималистичный интерфейс, в котором доступ к основным функциям осуществляется в одно или несколько действий. Что немаловажно, клиент лучше других адаптирован под экраны современных смартфонов большого размера, и в то же время прекрасно подойдет для любого небольшого экрана за счет грамотного расположения всех элементов управления. Итак, давайте познакомимся с Robird поближе.

При первом запуске программы клиент предложит вам осуществить процедуру авторизации. Для этого используются безопасный способ ввода пароля непосредственно на сайте Twitter и авторизация приложения в вашем профиле.

- Advertisement -

robird 001 robird 003 robird 002

Далее нашему взору предстает основная лента, оформленная по всем канонам гайдлайнов Holo. Традиционно для твиттера, экран приложения разделен табами на основную ленту, упоминания и личные сообщения. Синий индикатор под иконкой показывает, в каком из списков вы находитесь в данный момент. Перемещение между списками осуществляется боковыми свайпами или нажатием на иконки табов вверху. Повторное нажатие на таб переместит вас вверх – в конец ленты. Тут же вверху, рядом с иконками списков, располагаются индикаторы-счетчики непрочитанных сообщений, если в них есть необходимость. Клиент сохраняет положение ленты при закрытии и последующем возврате в приложение, за счет встроенного решения или включения tweetmarker. Последнее позволит вам синхронизировать отметку положения чтения ленты при переключении между разными устройствами, и не только на платформе Android, а между любыми клиентами, поддерживающими данную возможность. Для обновления ленты используется  функция “pull to refresh” – в конце ленты, вверху, как бы пытаемся прокрутить ленту дальше, до появления служебной подсказки и отпускаем экран..

2013-03-27 03.27.50 2013-03-27 03.23.17 2013-03-27 03.23.58

- Advertisement -

Внизу расположена основная панель инструментов, которая меняет свой внешний вид и состав кнопок в зависимости от того, читаете ли вы ленту или работаете с сообщением. В режиме чтения нам доступны кнопка поиска, переход к собственному профилю и кнопка написания нового твита. Однако, если мы сделаем одинарный тап по любому сообщению, состав панели преобразится. Теперь тут кнопка расшаривания, за которой следует кнопка последнего используемого приложения, с которым вы поделились твитом, далее идет кнопка “ретвит”, которая предложит два варианта: обычный нативный ретвит или цитирование. Следующая кнопка – ответ на сообщение, который откроет всплывающее окно написания твита с уже вставленными никами участников диалога. Далее следуют кнопка добавления в избранное и троеточие – дополнительное меню, которое в данный момент содержит пункты “показать ответы” и “копировать текст в буфер обмена” для последующей вставки в любое текстовое поле.

2013-03-27 03.28.26 2013-03-27 03.28.33 2013-03-27 03.28.44

Для просмотра диалогов в Robird используется долгое удержание твита. Данное действие откроет новое окно с диалогом, применив при этом красивую анимацию сдвигания страницы с лентой вверх. Нажатие кнопки назад осуществит обратное действие, также с применением эффекта, но наоборот – основная лента выдвинется из-за экрана и опустится вниз, перекрывая диалог. При написании ответов и новых сообщений доступна автоподстановка ников.

2013-03-27 03.31.46 2013-03-27 03.32.02 2013-03-27 03.31.28

В ленте присутствует превью картинок, которое работает с большинством специализированных сервисов хранения контента. Если картинок в твите несколько, то поверх превью справа будет отображаться индикатор с количеством фото. При одинарном тапе на превью картинка откроется в новом окне – в большом размере, почти на весь экран. Перемещение между несколькими картинками осуществляется при помощи бокового свайпа. При просмотре доступны функция pinch-to-zoom и возможность сохранения фото в папке download нажатием на соответствующую кнопку вверху справа.

- Advertisement -

2013-03-27 03.30.27 2013-03-27 03.47.07 2013-03-27 03.30.11

Как организована работа с личным или чужим профилем, вы можете увидеть на расположенных ниже скриншотах. Тут все просто – перемещение между окнами с основной информацией, сообщениями пользователя и его избранным осуществляется жестами, просмотр подробностей (например фолловеры) при помощи тапа на соответствующий пункт. Все ссылки в профиле являются активными. При нажатии на кнопку меню можно осуществить блокирование/разблокирование пользователя или сообщить о спаме. Кнопка фолловинга расположена сразу под обложкой профиля. Здесь же вы увидите информацию о том, следует за вами данный пользователь или нет.

2013-03-27 03.50.18 2013-03-27 03.47.54 2013-03-27 03.48.48

При нажатии на служебную аппаратную или программную кнопку меню в любой из основных лент, мы увидим пункты доступа к настройкам клиента, переход к спискам и черновикам. Да, если у вас отсутствует соединение с интернетом в момент отправки статуса, то клиент сохранит сообщение в черновиках и вы сможете отправить его позже, когда соединение восстановится.

Рассмотрим подробнее меню настроек приложения. Список пока небольшой, но все основное уже присутствует. Вы можете поменять основной стиль приложения, выбрав между темной или светлой темой, настроить оформление ссылок, включить/выключить функции tweetmarker и добавление местоположения в публикуемый статус. Кроме того, можно отрегулировать размер шрифтов, выбрать фотохостинг и настроить уведомления.

2013-03-27 03.35.59 2013-03-27 03.36.07 2013-03-27 03.36.15

2013-03-27 03.36.30 2013-03-27 03.36.36 2013-03-27 03.36.44

Индикатор нового события отображается в статусной строке и соответствующий пункт появляется в панели уведомлений. Кроме того, в версии Android начиная с 4.1 можно сразу ответить на упоминание, или осуществить ретвит, не переходя в клиент – для этих целей уведомление содержит соответствующие служебные кнопки.

Как мы видим, Robird вполне функциональное приложение, несмотря на свою молодость. Дизайн клиента полностью базируется на стиле Holo  – у такого решения есть как приверженцы, так и противники. Использовать приложение или нет – решать вам. Если вы все-таки решились – клиент доступен в Google Play. Разработчик со старта пошел по пути платного приложения и я его понимаю – слишком много сил было вложено в эту работу. Результат оказался вполне достойным, и я не пожалел 2$ за этот быстрый, плавный и качественный клиент. Пожелаем приложению удачных продаж и быстрого развития. В следующих релизах разработчик обещает внедрить поддержку устройств, работающих на версии Android до ICS, и мультиаккаунтность. Также в планах реализация планшетной версии клиента. Ссылка на скачивание приложения вы найдете ниже. До новых встреч!

Купить Robird в Google Play

Видеообзор от Alex Shvarz: Твиттер-клиент Robird для Android.

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

10 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
stas chuba
stas chuba
10 лет назад

Я так и не понял…он превьюшки из инстаграма показывает…или только ссылки?

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
10 лет назад
Ответить на  stas chuba

показывает

zesaver
zesaver
11 лет назад

А просмотр списков (lists) далеко спрятан? В статье про них ничего не увидел, а мне весьма актуальны…

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
11 лет назад
Ответить на  zesaver

в ленте нажмите кнопку меню /lists

Maximka
Maximka
11 лет назад

Длинный тап по твиту не открывает беседу а просто открывает отдельно твит. Посмотреть всю беседу можно только нажав один раз на твит и в правом нижнем углу выбрать show replies. И второе – очень не удобно что нельзя выбрать папку куда сохранять картинки. И третье – не важно выбираете вы нотификацию о новых твитах или нет – процесс все равно будет висеть в памяти не понятно для чего (хоть его можно успешно заморозить).

А так – игру – в плен сторе сейчас 2 лучших клиента для твиттера – это Фалкон и Робирд.

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
11 лет назад
Ответить на  Maximka

вы не правы – именно диалог, т.е. показывает предыдущие твиты в ветке. Пример я показал на скриншоте №12 в статье

sattan
sattan
11 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

я нажимаю на твит и держу несколько секунд – этот твит уезжает наверх и под ним ничего.

или

я нажимаю на твит коротким тапом – в правом нижнем углу выбираю show replies и все так же только с диалогом

что я делаю не так ??

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
11 лет назад
Ответить на  sattan

И что, так со всеми твитами? Возможно просто этот конкретный твит на котором вы проверяете не является ответом? У меня обычно под ним собираются все предыдущие сообщения цепочки. Т.е. должен быть диалог реальный, а не просто упоминание. И все работает, по крайней мере у меня.

sattan
sattan
11 лет назад
Ответить на  Vladislav Surkov

я делаю как – к примеру беру твит Алекса Шварца – нажимаю – выбираю Show Replies – смотрю – там ответов много.
потом – я делаю так как у вас в статье – длинный там на твите и – этот твит уезжает наверх и – тишина…. никаких бесед ответов ничего.

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
11 лет назад
Ответить на  sattan

Вы что действительно не видите разницу? При длинном тапе вы увидите предыдущие твиты, для которых этот твит является ответом. Во втором варианте вы можете посмотреть ответы на этот твит, т.е более поздние записи.

Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
10
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x