Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITAMD показала 7-нм архитектуру Radeon Vega

AMD показала 7-нм архитектуру Radeon Vega

-

В ходе выставки Computex 2018 компания AMD впервые показала новую архитектуру Radeon Vega. Она выполнена по техпроцессу 7 нм и должна стать новым шагом для графических решений компании.

Что известно о Radeon Vega 7 нм

Сообщается, что первой картой, построенной на этой платформе, станет Radeon Instinct. Она будет использоваться в центрах обработки данных и вычислительных кластерах, так что купить её не получится. Radeon Instinct приписывают 32 ГБ памяти на борту. А новый техпроцесс позволит повысить производительность на 35% и удвоить энергоэффективность.

- Advertisement -

Radeon Vega

Отметим, что Radeon Instinct получила память, собранную в 4 стека типа HBM2. Ширина шины составляет 4096 разрядов. Также интересно, что первый продукт AMD с интерфейсом InfinityFabric. Его можно считать ответом на Nvidia NVLink. Однако в будущем ожидается и версия с более привычным интерфейсом PCI-Express 3.0 x16.

Radeon Vega

- Advertisement -

Сообщается, что карта поддерживает аппаратную виртуализацию и технологии глубокого обучения. То есть она предназначена для искусственного интеллекта.

Когда она появится

Карты должны появиться в вариантах для серверов и рабочих станций во второй половине 2018 года. При этом компания особо не балует фанатов высоких технологий спецификациями новинки. А вот что касается самого графического чипа с технологией 7 нм — здесь ситуация иная. AMD уже начала поставлять своим аппаратным партнёрам образцы чипа Vega Instinct. Нынешний анонс можно считать техническим. Официальную презентацию компания запланировала к концу текущего года.

Похоже, что Advanced Micro Devices намерена взять реванш не только в процессорах, но также в задачах машинного обучения. В сущности, именно на это нацелен новый процессор.

Источник: Anandtech

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x