Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITBroadcom готова купить Qualcomm за рекордную сумму

Broadcom готова купить Qualcomm за рекордную сумму

-

Коммуникационный гигант Broadcom Ltd сегодня заявил о возможной покупке компании Qualcomm Inc, одного из крупнейших разработчиков мобильных чипов. За одну акцию компании предлагают 70 долларов США, а общая сумма сделки составит 103 миллиарда долларов наличными и ценными бумагами. Если сделка состоится, это станет самым крупным приобретением технологий в мире.

- Advertisement -

Объединение двух крупнейших производителей чипов для портативных устройств повысило бы их конкурентноспособность перед Intel Corp, которая, заинтересована в мобильных технологиях. Предложение Broadcom превзошло капитализацию Qualcomm на 27,6 процента, если учитывать, что за акцию компании в четверг давали 54,84 доллара.

Qqualcomm-Broadcom

В случае совершения сделки, акционеры Qualcomm получат за одну акцию 60 долларов США наличными и 10 долларов в акциях Broadcom, которую оценивают в 130 миллиардов долларов.

- Advertisement -

«На наш взгляд, 70 долларов за акцию не хватит для покупки Qualcomm», – написал аналитик Nomura Instinet Ромит Шах.

На этом фоне, Qualcomm пытается приобрести на 38 миллиардов долларов акций компании NXP Semiconductors NV, одного из крупнейших производителей чипов для автомобилей и технологий самообслуживания. Broadcom заявила, что ее предложение не зависит от исхода сделки Qualcomm и NXP.

Qqualcomm-Broadcom

Аналитик Ромит Шах полагает, что Broadcom будет способствовать завершению приобретению Qualcomm акций NXP, поскольку компания имеет обширные каналы распространения, масштабируемость и доступ к самым быстрорастущим сегментам в автомобильной промышленности, где Broadcom имеет слабые позиции.

По словам Broadcom, компании: BofA Merrill Lynch, Citi, Deutsche Bank, JP Morgan и Morgan Stanley сообщили, что смогут организовать необходимое долговое финансирование для предлагаемой сделки.

- Advertisement -

Акции Qualcomm, которые на декабрь 2016 года были оценены в 70 долларов США за 1 шт при закрытии торгов в эту пятницу стоили уже по 61,81 доллара.

Источник: Gadgets360

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x