Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITБудущее мультипликации? ИИ рисует мультсериал «Флинтстоуны» по описаниям

Будущее мультипликации? ИИ рисует мультсериал «Флинтстоуны» по описаниям

-

Сейчас мультипликация переживает хорошее время: одновременно с постоянно развивающейся компьютерной анимацией растёт уровень и более традиционной анимации для телевидения. С новой технологией создавать мультипликационные шедевры становится значительно легче и быстрее, но это всё равно занимает очень много времени. В будущем, благодаря автоматизации при помощи искусственного интеллекта (ИИ), этот процесс может стать ещё проще.

- Advertisement -

Компьютерная анимация без участия человека

Уже сейчас многие поклонники анимации жалуются на то, что процесс стал более «механическим». Однако в будущем можно будет и вовсе избавиться от человеческого фактора, поручив большую часть анимации ИИ, который сможет «поглощать» всю информацию о проекте и дорисовывать необходимые элементы по одним только описаниям.

На данный момент технология предельно рудиментарна, но её уже протестировали на деле. Получившийся результат успехом не назовёшь, но уже виден прогресс.

- Advertisement -

Тест решили провести на культовом мультсериале «Флинтстоуны». ИИ скормили более 25 тысяч трёхсекундных клипов, благодаря чему он стал понимать, как совместить описание с персонажами, фонами и элементами на экране.

Читайте также: Google планирует масштабный редизайн Gmail

Результат «готовым» не назовёшь: результат работы ИИ очень грубый. Нельзя забывать и то, что «Флинтстоуны» наверняка выбраны неслучайно – мультсериал известен весьма ограниченной анимацией от Hanna-Barbera. Если попробовать провести эксперимент на современном мультфильме, то результат получился бы ещё более кривой.

Так или иначе, учёные уверены – это может быть будущим анимации. Сложные сцены ИИ вряд ли сможет создавать, но вот более рутинные и повторяющиеся элементы вполне смогут рисоваться без участия человека.

Источник: Engadget

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x