Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITКитайцы создали лазерное ружьё, которое бьёт на 800 метров

Китайцы создали лазерное ружьё, которое бьёт на 800 метров

-

Специалисты из Сианьского института оптики и точной механики при Китайской академии наук разработали лазерное ружьё ZKZM-500. Как утверждается, это не прототип, а готовое оружие, которое будет поставляться в армию.

Что сообщили

Хотя ZKZM-500 и считается нелетальным, энергии луча достаточно, чтобы вызвать мгновенное обугливание кожи и тканей. Оружие весит всего 3 кг (как обычный автомат) и обеспечивает до 1000 выстрелов по 2 секунды каждый на дистанцию до 800 метров. Стоимость одной винтовки составляет около $15 000.

- Advertisement -

ружьё

Новинку планируют использовать в антитеррористических подразделениях. При этом производство оружия будет поставлено под надзор. Судя по всему, Китай не планирует пока передавать технологию третьим лицам.

Читайте также: Крупнейшие китайские корпорации готовятся дать бой Disney

- Advertisement -

К сожалению, пока нет полных спецификаций новинки, однако ружье ZKZM-500 действительно существует. Техническая документация с базовой информацией была опубликована на одном из правительственных сайтов КНР. Кроме этого, китайцы активно работают над лазерным пулемётом с дальностью стрельбы до 500 метров.

Чего ждать

Учитывая, что Китай активно разрабатывает лазерное оружие для пехоты, скоро на поле боя могут появиться вполне себе бойцы с лазерным и иным вооружением из будущего. Конечно, такое оружие потребует новых технологий и подходов, но наверняка и другие страны скоро подтянутся.

Важно понимать, что подобные разработки — это лишь вопрос времени. И хотя реальные лазерные пушки не похожи на бластеры из фантастических фильмов, они вполне функциональны. Хотя основной сферой их применения явно станут удалённые диверсии и снайперские дуэли.

Источник: SCMP

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x