Root NationНовостиНовости ITChrome 70 «убьёт» тысячи сайтов

Chrome 70 «убьёт» тысячи сайтов

-

Не так давно популярный браузер Google Chrome обновился до версии 69, которая привнесла существенный редизайн и массу неприятных багов. Но это – мелочь по сравнению с апокалипсисом, который ждёт тысячи сайтов, которые не обновили свои сертификаты безопасности.

Google: Вас предупреждали

Google Chrome 69

- Advertisement -

Более года назад Google обнаружила, что Symantec некорректно выдавала сертификаты безопасности. Тогда компания заявила, что прекратит поддержку сертификатов, и обещание сбудется сразу после выхода новой версии браузера Chrome. Речь идёт о сертификатах, выданных до июня 2016 года.

По словам специалиста по кибербезопасности Скотта Хелма, более тысячи сайтов в списке Alexa продолжают пользоваться сертификатами, то есть зайти на них будет проблематично из-за предупреждений безопасности. Среди видных порталов – официальные правительственные странички Индии и Тель-Авива. Кто-то прямо сейчас начал действовать, почувствовав, что пахнет жареным.

Но компания Symantec – не единственная, чьи сертификаты не примет Chrome. Все сертификаты от Thawte, VeriSign, Equifax, GeoTrust и RapidSSL вплоть до июня 2016 года тоже оказались в немилости у самого популярного браузера.

- Advertisement -

Читайте также: В сети появился обзор Google Pixel 3 XL за день до официального анонса

Напомним, что Chrome 70 продолжит дело, начатое версией 69. При этом дизайн – это не всё, что волнует Google: в компании подумают о существенных нововведениях – например, о полной отмене традиционных веб-адресов. Какими планируются «альтернативные URL», в компании пока не говорят, но совсем недавно попытка спрятать «www» успехом не увенчалась – пользователи были очень недовольны.

Источник: Digital Trends

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления
Популярно сейчас