Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITУчёные из Беркли создали транзистор размером один нанометр!

Учёные из Беркли создали транзистор размером один нанометр!

-

Процессоры Intel седьмого поколения, Kaby Lake, создавались по технологии 14-нм. И это самые технологичные процессоры компании в данный момент, пик производительности для простого обывателя. Наука, впрочем, на месте не стоит, и учёные из университета Беркли создали транзистор по технологии 1 нанометр.

Berkeley Lab

- Advertisement -

Предел в один нанометр преодолён!

Это событие кажется тривиальным для тех, кто привычен к новым открытиям чуть ли не ежедневно, однако в научном кругу это прорыв. Дело в том, что технологии производства процессора упиралось в 5 нанометров из-за физических особенностей работы крошечного устройства. Тем не менее, с применением графеновых нанотрубок и дисульфида молибдена (MoS2) группа учёных – Али Джейви, Джефф Бокор, Ченмин Ху, Мун Ким и Филлип Вонг – преодолели барьер, создав транзистор размером 1 нанометр.

транзистор 1 нм

Что это значит в обозримом будущем? Всего лишь уменьшение и без того компактных устройств, увеличение их и без того громадных мощностей и удешевление их и так недорогого производства. Закон Мура в действии! Правда, границы его придётся слегка расширить…

- Advertisement -

Источник: newscenter.lbl.gov

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x