Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITПроизводитель бриллиантов De Beers переходит на Blockchain

Производитель бриллиантов De Beers переходит на Blockchain

-

Крупнейший в мире производитель бриллиантов обращается к blockchain-технологии для отслеживания драгоценных камней вплоть до розничной продажи. 

De Beers запускает экспериментальную схему с использованием blockchain для создания виртуальной книги продаж ограненных алмазов. Технология, ставшая известной, благодаря криптовалютам, также рассматривается как имеющая потенциал для перепрофилирования любого бизнеса – от финансовой отрасли до розничной торговли. Это позволит компании De Beers показывать транзакции всем участникам, сохраняя при этом конфиденциальность.

- Advertisement -

De Beers Blockchain

Этот шаг может успокоить покупателей на счет того, что камни, которые они покупают, не являются синтетическими. «Преимущества для отрасли потенциально грандиозные, – сказал в интервью исполнительный директор De Beers Брюс Кливер. «Если тестовый запуск будет успешным, тогда мы займемся расширением списка систем использующих эту технологию».

De Beers Blockchain

- Advertisement -

Попадание подделок и так называемых “конфликтных камней” в цепочку поставок привело к ухудшению репутации алмазов и, возможно, способствовало снижению цен, но усилия по отслеживанию происхождения драгоценных камней были осложнены долгой традицией сокрытия бизнеса. В большинстве торговых, режущих и полирующих фирм преобладают еврейские и индийские династии, базирующиеся в многовековых центрах, таких как Антверпен и их новом сопернике Мумбаи. Там, где трейдеры придерживаются старых способов торговли, и операции по продаже драгоценностей остаются тайной.

Хотя технология blockchain предлагает способ преодолеть некоторые из этих камней преткновения, некоторые проблемы остаются. Грубые бриллианты можно разрезать на несколько полированных камней, и в De Beers еще не разработали систему, как обеспечить, чтобы один и тот же камень подвергался цифровой обработке.

Производитель бриллиантов De Beers переходит на Blockchain

Чтобы система работала, она потребует сотрудничества от людей, привыкших к традиционным методам ведения бизнеса. Вряд ли отрасль легко откажется от своих секретов и привычек.

«В этом тестовом запуске мы будем работать с участниками, чтобы показать потребителям преимущества новой системы, – сказал Кливер. «Мы очень сосредоточены на сохранении конфиденциальности, ведь это то, чего хотят участники рынка».

- Advertisement -

Источник: Bloomberg

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x