Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITВстроенные в браузеры инструменты приватности оказались обманом

Встроенные в браузеры инструменты приватности оказались обманом

-

В настройках любого браузера всегда можно найти пункт «не отслеживать», который гарантирует, что вебсайты получат запрет на получение информации о пользователе. Это простой способ остановить социальные сети и другие порталы от слежки за своими пользователями, однако, как выяснила компания Forrester Research, миллионов людей, которые поверили обещаниям, на самом деле обманули.

Эффект плацебо

Microsoft Edge

- Advertisement -

Опция Do Not Track на самом деле оказалась не более чем обманкой. Появилась она десять лет назад для того, чтобы запретить сайтам собирать информацию о пользователях. Никакой специализированной рекламы и информации о посещаемых сайтах. Но на самом деле слушаться браузер не обязан никто, и лишь малое число сайтов на самом деле делают то, что обещано. Среди больших – Pinterest и Medium. Yahoo и Twitter обещали слушаться, но затем передумали. Google, Facebook и Pornhub никогда и не думали прислушиваться к просьбе пользователей.

«Большинство показателей указывает на то, что эксперимент провалился. Остаётся только понять, пора ли признать поражение и убрать опцию из браузеров», – признался профессор Джонатан Майер, который посвятил Do Not Track четыре года своей жизни.

Читайте также: Mozilla выпустила браузер Firefox Reality для устройств виртуальной реальности

- Advertisement -

Mozilla тем временем уже готова покончить с концептом DNT, поскольку в компании «разочарованы» тем, как его игнорирует индустрия. Firefox планирует внедрить более актуальные инструменты для защиты пользователей – инструменты, которые не зависят от того, что хотят сами сайты.

Источник: Gizmodo

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x