Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITDragonfire 1.0 — первый голосовой помощник под Linux

Dragonfire 1.0 — первый голосовой помощник под Linux

-

Сейчас голосовым ассистентом сложно кого-то удивить. Есть мобильные Alexa, Google Assistant и Siri, есть Cortana на Windows. А вот ОС Linux долгое время оставалась без такого приложения. Но теперь оно появилось — после 3 лет разработки была выпущена релизная версия голосового помощника Dragonfire 1.0.

Что известно

Программа написана на языке Python и распространяется под лицензией MIT. Для работы нужны дистрибутивы на базе ОС Ubuntu, в том числе KDE neon и elementary OS. Также есть мобильная версия для Android.

- Advertisement -

Dragonfire

Распознавание голосовых команд осуществляется системой распознавания речи Mozilla DeepSpeech. Она базируется на платформе машинного обучения TensorFlow. Синтез же производится за счёт Festival. Интерфейс в форме вопрос/ответ базируется на библиотеке распознавания текста на естественном языке spaCy и данных из Википедии. Ответы же формируются на базе диалогов из фильмов (Cornell Movie-Dialogs Corpus).

Для визуализации Dragonfire на экран может выводиться полупрозрачный силуэт. Он показывает работу системы. Голосовые команды позволяют запускать приложения, вычислять математические выражения и задавать произвольные вопросы. Также голосом можно искать по списку встроенных команд.

- Advertisement -

Dragonfire

Система умеет работать в серверном режиме, предоставляя RESTful API для создания диалоговых чатботов. В поставке уже есть готовая версия бота для Twitter. В числе системных требований Dragonfire указаны видеокарта с поддержкой CUDA и 2 Гб свободной оперативной памяти. Также поддерживается распознавание речи с помощью API Google Speech, а не встроенного движка. Это позволит экономить системные ресурсы.

Зачем это нужно

Изначально помощник Dragonfire развивается как разработка в рамках проект по созданию мотоциклетного шлема дополненной реальности Dragon Armor. Однако использование технологии голосового управления интересно и на обычных ПК. Да, это менее привычный способ, чем мышь, но, кто знает, может в будущем Dragonfire и аналоги станут обязательными «жителями» операционных систем.

Dragonfire

Таким образом, фантасты оказались правы, скоро можно будет поболтать с виртуальным ассистентом как с обычным человеком.

- Advertisement -

Источник: GitHub

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x