Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITECS представила одноплатный ПК на базе процессора Intel

ECS представила одноплатный ПК на базе процессора Intel

-

В ходе выставки Computex 2018, которая проходила на Тайване компания Elitegroup Computer Systems (ECS) показала интересный одноплатный компьютер. Он фигурирует под обозначением PB02CFMB и базируется на процессор Intel семейства Gemini Lake.

Что известно о новинке ECS

Новинка получит процессоры Celeron N4000 (два ядра; частота 1,1-2,6 ГГц), Celeron N4100 (четыре ядра; 1,1-2,4 ГГц) или же Pentium Silver N5000 (четыре ядра; 1,1-2,7 ГГц). Последний, к слову, содержит графический ускоритель Intel UHD Graphics 605. В остальных используется Intel UHD Graphics 600.

- Advertisement -

ECS

Крошечный компьютер ECS имеет размеры 6 × 6 см, что сравнимо с Raspberry Pi. Плата получила отдельный модуль с интерфейсами USB 2.0, USB 3.0 и HDMI, сетевым портом Ethernet и слотом microSD. Есть встроенные адаптеры Wi-Fi и Bluetooth.

Информации об объёме оперативной и постоянной памяти пока нет. Однако логично предположить, что эти показатели будут на уровне конкурентов или даже выше. Также сне сообщается стоимость новинок ECS.

- Advertisement -

Зачем нужен такой компьютер

Он отлично подходит для создания миниатюрных офисных компьютеров, устройств для Интернета вещей, а также различных систем для современного «умного» дома. Также на его базе вполне можно построить самодельный планшет или медиацентр.

ECS

В целом, сейчас рынок одноплатных решений расширяется. Ведь это довольно универсальные компьютеры, на базе которых можно создавать любые системы: от контроля доступа до развлечений. Остаётся надеяться, что новинка от ECS доберётся до наших широт и не будет слишком дорогой.

ECS

А использование процессора от Intel позволит использовать на них любые операционные системы: Windows, Linux, Android, а если очень повезёт с драйверами — и macOS. Ведь решения на базе ARM-процессоров зачастую ещё не умеют загружать Windows, хотя работа в этом направлении идёт.

- Advertisement -

Источник: Liliputing

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x