Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITFirefox засоряет SSD: проблема и решение

Firefox засоряет SSD: проблема и решение

-

У меня есть теория. Для того, чтобы избежать монополии, популярные нынче браузеры постоянно меняются по функциональности, поочерёдно становясь хуже, чтобы потом исправить это, а самые нетерпеливые пользователи перешли бы на другой браузер. И так без конца. Firefox в этом явно участвует, потому что на днях специалист обнаружил, что данная программа очень быстро засоряет свободное место на SSD.

- Advertisement -

firefox ssd trouble

Что же делает Firefox?

Директор по разработкам неназванной компании Сергей Бобик при помощи программы SSDLife обнаружил следующее. Firefox за сутки активного пользования создала довольно большой файл размером 12 ГБ, хотя сам пользователь ничего не скачивал, тем более – файлов большого размера.

После нескольких проверок по Resource Monitor Сергею удалось определить, куда же девается свободное пространство. Дело в том, что Firefox ежесекундно записывала в файл «recovery.js» от 300 КБ до 2 МБ, и до конца дня заполняла всё выделенное пространство.

- Advertisement -

То есть, беда связана с системой бэкапов, из которых браузер восстанавливает текущую сессию при внезапном прекращении работы. Изначально в настройках FF стоит параметр обновления, равный 15 секундам. Специалист порекомендовал найти его по адресу «about:config» с названием:

—browser.sessionstore.interval

…и выставить его равным 30 минутам. Это серьёзно уменьшит забивание свободного пространства браузером. В данный момент производится подобный тест Google Chrome.

Источник: servethehome.com

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x