Root NationНовостиНовости ITGoogle представила платформу дополненной реальности для мобильных устройств

Google представила платформу дополненной реальности для мобильных устройств

-

В последнее время что ни день, то новость о виртуальной или дополненной реальности. Стало известно, что компания Google показала платформу дополненной реальности, для работы которой не потребуется ничего, кроме смартфона. Это уже вторая попытка Google двигаться в этом направлении после не слишком удачного запуска другого продукта дополненной реальности – Tango.

- Advertisement -

The Verge сообщает, что ограниченный круг лиц уже может протестировать новую платформу дополненной реальности от Google, которую назвали ARCore. Платформа создавалась как ответ аналогичному продукту от Apple для iOS-устройств, анонсированному в июне – ARkit. ARCore базируется на Tango, но, в отличие от своего предшественника, для создания приложений на своей базе не требует дополнительного оборудования и сверхмощных смартфонов.

На ARCore уже было создано приложение Oz, которое дополняет реальность анимированными персонажами из сказки “Волшебник страны Оз”. Oz ранее был доступен на Tango, но с помощью новой платформы для его запуска не потребуется ничего, кроме обычного смартфона.

Первые результаты использования ARCore

Google представила платформу дополненной реальности для мобильных устройств - ARCore
Android дополненной реальности смотрится почти живым

ARCore состоит из трёх компонентов:

- Advertisement -
  • отслеживание движения мобильного устройства;
  • анализ окружающей среды на предмет плоских поверхностей;
  • работа со светотенью.

Пока что ARCore доступна только на Google Pixel, Pixel XL и Samsung Galaxy S8, причём она совместима с Android 7.0 Nougat. Ожидается, что массовый запуск платформы будет происходить в конце 2017 года, тогда же планируется поддержка большего количества мобильных устройств. Google обещает, что ARCore будет работать на 100 миллионах уже существующих и будущих девайсов.

Источник: The Verge

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления
Популярно сейчас