Root NationНовостиНовости ITGoogle "исправила" расистские алгоритмы распознавания изображений... их отключением

Google “исправила” расистские алгоритмы распознавания изображений… их отключением

-

В далеком 2015 году инженер-программист Джеки Алсин сообщил общественности, что алгоритмы распознавания изображений в Google Фото работают неправильно и классифицируют афроамериканцев в качестве “горилл”. Google же в свою очередь извинилась за задетые чувства пользователей и пообещала исправить ошибку. Но на практике оказалось, что три года Google ничего не предпринимала. Компания всего лишь отключила алгоритм распознавание “горилл”, чтобы не рисковать своей репутацией.

- Advertisement -

Чуть позднее поступило сообщение от компании Wired. Их усилиями был проведен тест алгоритмов Google Фото, посредством загрузки на службу десятка тысяч фотографий различных приматов. Среди которых были: бабуины, гиббоны, мартышки, гориллы и шимпанзе. Первые три категории животных были определены правильно, но что же касается горилл и шимпанзе их идентификация отсутствовала. Также в ходе теста было обнаружено, что Google подправила ИИ в отношении расистских запросов. Так например при поиске “черного человека” или “черной женщины” выводились фотографии людей в черно-белой одежде, отсортированные по половой принадлежности.

Google photo

Представитель Google подтвердил результаты тестов, совершенных Wired, которые касались категорий приматов и сообщил что они были заблокированы. Со слов представителя становится понятным, что технология распознавания изображений далеко не идеальна. И заблокированные категории все еще остаются доступными в службах Google, таких как API Cloud Vision и Google Assistant.

- Advertisement -

Может показаться странным, что коммерческая компания-гигант Google, не придумала более правильного решения этой проблемы. Но эта оплошность служит хорошим напоминанием о том, как сложно обучать ИИ, когда он находится в стадии разработки и не проверен группой специалистов.

Остается неясным, что Google будет предпринимать в дальнейшем для улучшения своих алгоритмов, так как изъянов в них предостаточно и они требуют незамедлительных мер по устранению.

Источник: theverge.com

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления
Популярно сейчас