Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITHaiku OS может достичь статуса бета-версии в этом году

Haiku OS может достичь статуса бета-версии в этом году

-

В мире существует огромное количество операционных систем. Разумеется, более всего на слуху находится Windows, Android и iOS, за ними — MacOS и Linux. Однако есть и другие. И речь идёт не о куче дистрибутивов на базе существующих. Haiku OS представляет собой систему с открытым исходным кодом. Она призвана обеспечить поддержку приложений для уже неиспользуемой BeOS. Эта система в 2002 году была куплена компанией Palm.

Что сообщили

Haiku OS разрабатывается с того же с 2002 года, но только сейчас она добралась до более-менее стабильной версии. Последняя официальная альфа была выпущена в 2012 году. Система поддерживает архитектуру x86 и x86-64, а «ночные» сборки можно скачать. Разработчики планируют выпустить полноценную бету в этом году.

- Advertisement -

Haiku OS

Казалось бы, просто очередная ОС без каких-то особых амбиций. Но недавно разработчики сообщили, что смогли портировать на Haiku OS бесплатный офисный пакет LibreOffice. Другиеже программы включают в себя веб-браузер, медиаплеер, файловый менеджер, звукозапись, калькулятор и утилиту электронной почты. При этом утверждается, что ОС быстро стартует даже на виртуальной машине.

Читайте также: Google Assistant приходит на Android TV

- Advertisement -

При этом отметим, что системе уже почти два десятка лет.

Зачем это нужно

Скорее всего, это прост интересный эксперимент группы разработчиков. Вряд ли под BeOS есть какие-то очень уж специфические программы, которые до сих пор не перенесли на другие платформы. Однако сама идея весьма интересна. Более того, современные ОС становятся всё больше и тяжелее. И хотя это компенсируется ростом производительности компьютеров, возможно, Haiku OS предложить другое решение проблемы.

Ведь предел быстродействия хотя пока и не нащупали, но к тому идёт. Быть может, старые операционные системы подскажут, где искать выход из этой ситуации.

Источник: Liliputing

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Akuji
Akuji
5 лет назад

Не достигла она статуса бета-версии, не вводите читателей в заблуждение. До нее еще 19 багов исправить надо https://dev.haiku-os.org/milestone/R1/beta1.

И на Palm BeOS никогда не работала, почитали бы хотя бы ее историю для справки…

Vladislav Surkov
Vladislav Surkov
5 лет назад
Ответить на  Akuji

спасибо, автор исправил ошибки в статье.

Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x