Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITОблачный сервис Huawei Cloud PC позволит запустить Windows 10 на смартфоне

Облачный сервис Huawei Cloud PC позволит запустить Windows 10 на смартфоне

-

На сегодняшний день ряд компаний пытаются привнести полноценную ОС на мобильные решения. Это, к примеру, функция Continuum на Windows 10 Mobile. Или Linux on Galaxy для Samsung. Однако это всё та же ОС Android, разве что с другой оболочкой. Но вот в Huawei решили вопрос радикально и предложили облачный сервис Huawei Cloud PC. Он позволяет запускать на смартфоне Windows 10.

Как работает Huawei Cloud PC

- Advertisement -

Huawei использует для этого виртуальную машину в облаке. Для связи же применяется протокол Huawei Desktop Protocol (HDP), который позволяет операционной системе Windows 10 обращаться к файловой системе смартфона. Проще говоря, Huawei Cloud PC обеспечивает бесшовное взаимодействие смартфона и Windows 10 на сервере. Это позволяет получать доступ к локальным файлам, а также создаёт, фактически, полноценный ПК с Windows 10 при подключении к монитору.

Huawei Cloud PC

Разумеется, для этого потребуется быстрый и стабильный канал связи, поскольку без соединения с сервером система не работает. Сам сервис Huawei Cloud PC был показан на выставке CES Asia 2018.

- Advertisement -

Huawei Cloud PC

По идее, это лучшая из гибридных разработок на сегодняшний день. Ведь мобильных процессоров, которые могут «тянуть» Windows 10 с нужной производительностью, пока не существует. А ноутбуки на ARM-чипах пока дороги. В Huawei Cloud PC можно поработать с привычными программами на смартфоне или планшете.

Когда ждать

По сути, сервис уже готов к запуску. Правда, пока он будет работать лишь в Китае, но затем должен прийти и в Европу. Поначалу он будет доступен лишь на смартфонах Huawei P20/P20 Pro, Mate 10, Mate RS и планшете MediaPad M5. Однако в будущем, возможно, его откроют для других производителей.

Huawei Cloud PC

- Advertisement -

О стоимость пока ничего не сообщается, но очевидно, что корпоративная или сколько-нибудь мощная лицензия будет стоить немало. Разумеется, такой подход не лишён недостатков, однако в случае необходимости поработать из любого места, это довольно неплохое решение. В конце концов, пока не все готовы платить $500-600 за ноутбук с ARM-чипом и Windows 10 на борту.

Источник: NotebookItalia

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x