Root NationНовостиНовости ITК 2040 году беспилотные самолёты могут стать нормой

К 2040 году беспилотные самолёты могут стать нормой

-

Человечество ещё толком не свыклось с мыслью, что беспилотные автомобили реальны, как подоспели новые прогнозы от исследователей USB, которые уверены – к 2040 году пассажирские самолёты избавятся от пилотов и станут полностью автономными.

- Advertisement -

Без человеческого фактора к 2040

К 2040 году беспилотные самолёты могут стать нормой

Этот шаг сэкономит авиалиниям около 35 млрд. долларов в год.

Разработка беспилотных самолётов ведётся уже давно, но швейцарский финансовый холдинг верит, что эта технология будет использоваться не только в военной сфере, но и для авиатакси и транспортировки грузов уже в двадцатых годах. В тридцатых она коснётся частных самолётов и вертолётов.

- Advertisement -

Читайте также: Китай построил самый большой телескоп в мире. Осталось найти того, кто в нём разберётся

К сороковым же годам технология дойдёт и до пассажирских перевозок.

Мотивацией к развитию технологии беспилотных самолётов может стать огромная экономия. В год можно будет сэкономить до 35 млрд. долларов в год только за счёт отсутствия пилотов. Более того: 133 млрд. долларов будет сэкономлено на топливе, поскольку «роботы» будут летать экономнее и лучше оптимизировать маршрут. 3 млрд. будет сэкономлено на страховке и тратах на обучение пилотов.

Как часто бывает с таким существенным технологическим скачком, главная проблема может заключаться в восприятии людей. Больше половины опрошенных признались, что не осмелятся сесть на самолёт без пилота. Лишь 17% заявило о готовности рискнуть.

Что интересно, молодёжь оказалась смелее – 30% опрошенных возрастом до 18 до 34 заявили о том, что не боятся такого будущего.

- Advertisement -

Источник: Business Insider

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления
Популярно сейчас