Вторник, 19 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITLG WebOS выходит c открытым исходным кодом

LG WebOS выходит c открытым исходным кодом

-

Open webOS — встраиваемая открытая операционная система, основанная на ядре Linux и предназначенная для “умных” телевизоров. Сравнительно недавно, LG выпустила версию WebOS с открытым исходным кодом и теперь ОС находится в свободном доступе. Опробовать или дополнить ее функционал может любой желающий.

- Advertisement -

Выход WebOS Open Source Edition призван стать ключевым моментом для дальнейшего развития операционной системы. Распространенность WebOS самая разнообразная, начиная от телевизоров и “умных” холодильников и заканчивая “умными” часами, планшетами и телеприставками.

Читайте также: Появились первые рендеры смартфона LG G7 с дизайном iPhone X

WebOS

- Advertisement -

WebOS уже во второй раз выпускается с открытым исходным кодом. Первый раз это сделала компания HP. Выпуск ранней версии произошел в 2011 году и был не совсем удачным. Аналогом WebOS можно считать ОС с открытым исходным кодом компании Samsung, название которой Tizen. Она используется на “умных” часах, телевизорах, Blu-ray проигрывателях и роботах-пылесосах.

WebOS

Началось развитие WebOS с Palm OS, права на которую LG приобрела в 2013 году у HP. “Когда LG стала использовать WebOS для своей линейки смарт-телевизоров в 2013 году, она сделала это с учетом будущего потенциала ОС” – сообщил технический директор LG Dr. I.P. Park. “С момента покупки, переименованная в WebOS Palm OS, проделала долгий путь и стала стабильной, оптимизированной платформой, которая готова распространяться и на другие устройства помимо телевизоров”.

Читайте также: Samsung снова обвиняют в краже интеллектуальной собственности

WebOS

- Advertisement -

Для дальнейшего продвижения, а также развития собственной ОС, LG сотрудничает с национальным агентством по продвижению IT. Остается надеется, что LG не постигнет такой же провал, как и компанию HP.

Источник: theverge.com

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x