Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITMicrosoft объявила о покупке GitHub за 7,5 млрд

Microsoft объявила о покупке GitHub за 7,5 млрд

-

Корпорация Microsoft официально заявила, что заключила соглашение о приобретении сервиса совместной разработки GitHub. Стоимость сделки составила $7,5 млрд, её планируется закрыть до конца года. Оплата будет произведена акциями компании.

Зачем корпорация покупает GitHub

Как отмечается, ещё 3 года назад GitHub оценивался в $2 млрд. Со своей стороны, создатели сервиса планировали продолжить независимое существование. Это позволило бы GitHub стать независимой платформой по разработке. Однако в Редмонде сделали предложение, от которого владельцы не смогли отказаться.

- Advertisement -

Дело в том, что Microsoft заплатила на $2,5 млрд больше, чем ожидали аналитики. При этом на GitHub располагаются репозитории Google, Facebook, Apple и самой редмондской компании. Всего там более 85 млн репозиториев и свыше 28 млн разработчиков.

Логика Microsoft понятна — это прекрасная площадка для поиска новых сотрудников. Однако после перехода GitHub в руки компании, площадка потеряет нейтральность.

Что обещает Microsoft

В компании заявили, что GitHub останется независимым подразделением в составе корпорации. Она сохранит статус общедоступной бесплатной платформы. Microsoft же будет развивать проект и продвигать на нём свои наработки. В частности, это будут инструменты для разработки.

- Advertisement -

При этом отметим, что сделку ещё надо согласовать с антимонопольными службами США и Евросоюза. А учитывая, что компания предлагает систему совместной разработки Visual Studio Team Services, это будет проблематично. Дело в том, что Visual Studio Team Services — по сути конкурент GitHub.

Кто будет руководить GitHub

Эту должность займёт Нэт Фридмэн, нынешний вице-президент софтверного гиганта. А нынешний глава GitHub Крис Ванстрас получит статус почётного технического деятеля компании. Отметим, что многие пользователи негативно оценили такой шаг.

По мнению многих пользователей, компания неизбежно приведёт GitHub к ограничениям и проприетарным программным решениям. А это, по мнению независимых разработчиков, повлияет на них.

Источник: Microsoft

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x