Root NationНовостиНовости ITMicrosoft опубликовала исходный код MS-DOS на GitHub

Microsoft опубликовала исходный код MS-DOS на GitHub

-

Microsoft опубликовала исходный код классической операционной системы MS-DOS на GitHub, упростив доступ к программному обеспечению.

MS-DOS от Microsoft занимает видное место в развитии персонального компьютера. Это была ведущая операционная система для x86 в 1980-х и 1990-х годах до того, как Microsoft прекратила её разработку в 2000 году. MS-DOS стала движущей силой роста Microsoft в качестве ведущего поставщика программного обеспечения для ПК.

- Advertisement -

Ещё в марте 2014 года Microsoft представила исходный код MS-DOS 1.25 и 2.0 в Музее компьютерной истории в Калифорнии. Теперь компания хочет, чтобы платформа стала более широко доступной. Имея это в виду, Microsoft выпустила MS-DOS на GitHub.

В сообщении говорится, что компания повторно открывает операционную систему. Сейчас Microsoft находится в процессе завершения приобретения GitHub в размере 7,5 млрд долларов. Теперь MS-DOS доступен для всех, кто хочет его использовать. Здесь можно загрузить репозиторий GitHub с MS-DOS.

Microsoft MS-DOS Github

- Advertisement -

“Исходные файлы публикуются для исторических справочных целей и позволяют проводить исследования и эксперименты для тех, кто заинтересован в ранних операционных системах ПК. Источник будет оставаться неизменным, поэтому, пожалуйста, не отправляйте Pull Requests, предлагая какие-либо изменения в исходных файлах!”

Microsoft говорит, что причина выпуска – предоставить пользователям более легкий доступ к исходным файлам MS-DOS. Также в объявлении Microsoft указала на некоторые интересные факты об ОС:

  • Весь исходный код для MS-DOS 1.25 и 2.0 был написан на ассемблере 8086
  • Исходный код для первоначального выпуска 86-DOS датируется примерно 29 декабря 1980 года
  • Код MS-DOS 1.25 датируется примерно 9 мая 1983 года и состоит всего из 7 исходных файлов, включая исходную оболочку командной строки MS-DOS – ASM.
  • MS-DOS 2.0 датируется примерно 3 августа 1983 года, значительно расширился и состоит из 100 файлов .ASM

Источник: winbuzzer.com

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления
Популярно сейчас