Вторник, 19 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITMicrosoft обновит «Блокнот» в Windows 10

Microsoft обновит «Блокнот» в Windows 10

-

Компания Microsoft решила обновить приложение Notepad («Блокнот») для ОС Windows. До этого приложение не менялось многие годы, но теперь, как ожидается, это изменится.

Что сообщили

По данным зарубежных источников, Microsoft добавит его в релиз в следующем крупном обновлении Windows 10. Это произойдёт осенью, а обновление будет называться Redstone 5. Пока же новая версия «Блокнота» доступна инсайдерам в сборке под номером 17713.

- Advertisement -

Microsoft

В программе, наконец, появится возможность масштабировать текст. Для этого нужно нажать Ctrl и прокручивать колёсико мыши. Также добавлена поддержка разрыва строки Unix/Linux (LF) и Macintosh (CR), что актуально, учитывая поддержку UTF-8. А строка состояния будет включена по умолчанию. В ней будут показаны номера строк и столбцов, когда включён перенос слов.

Читайте также: Microsoft представила 400-долларовый планшет Surface Go

- Advertisement -

Кроме этого, в программе появится поддержка поиска в фирменном поисковике Bing. При нажатии на слове правой кнопкой, можно будет отправить его в поиск. Нужно лишь выбрать соответствующую опцию.

Наконец, в «Блокнот» добавлена поддержка сочетания клавиш Ctrl+Backspace. Это позволит удалят предыдущее слово. Кроме этого, программа научится работать с объёмными файлами.

Зачем это нужно

По сути, «Блокнот» давно устарел, и таким образом в Microsoft хотят слегка освежить его. Однако большинство пользователей уже давно перешли на более продвинуты аналоги. С другой стороны, компания точно также поддерживает Paint, WordPad и другие фирменные приложения. Хотя давно уже стоило бы выпустить версию Windows без всех этих программ. Это позволило бы каждому пользователю устанавливать то, что ему нравится.

Источник: The Verge

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x