Домой Новости Новости IT Итоги по MWC 2018: самое интересное, актуальное, необычное

Итоги по MWC 2018: самое интересное, актуальное, необычное

0
Итоги по MWC 2018: самое интересное, актуальное, необычное

Ежегодная выставка электроники MWC 2018 успешно закончилась, оставив пользователей в недоумении от разнообразия инноваций. Эта статья поможет вам отсортировать самое интересное, что было на мероприятии, начиная с умных часов со встроенным проектором, продолжая супер-мощными ноутбуками и заканчивая самыми новыми смартфонами.

Видеоверсия

Haier Asu

Кстати, о часах со проектором. Будущее наступило, автомобили учатся летать, виртуальная реальность порой дешевле реальной (обзор Lenovo Explorer по ссылке здесь), а в часы встраивается проектор. И зовутся эти часы Haier Asu.

Haier Asu watch

Проекция на руку выполняет роль своеобразного второго экрана, выводя на кожу нужную информацию. Также, если на проекцию нажать дважды, отображаемая информация сменится на следующую, так сказать, страницу. Хотя данная функция работает кривовато, разработчики обещают исправить это в дальнейших обновлениях.

Читайте также: обзор MyKronoz ZeTime – первые гибридные смарт-часы

Полезной проекция окажется любителям фитнеса, поскольку часы Haier Asu способны быстро отображать информацию, скажем, во время пробежки, и видеть изображение прямо на коже руки удобнее, чем на экране.

Параметры устройства следующие – разрешение экрана 240х240 пикселей, диагональ 1,5 дюйма, 1 ГБ ПЗУ, процессор 1,2 ГГц, датчик сердечного ритма, GPS, поддержка 4G, гироскоп и защита IP65. Разрешение же проекции – 480х854 пикселя.

Примечательно, что сами часы с проекцией почти не взаимодействуют – нажатие на неё срабатывает лишь в фитнес-приложении. Касательно цены тоже пока неизвестно, а в продажу Haier Asu поступят в следующем квартале этого года.

Карта памяти на 400 ГБ от Western Digital

Компания, широко известная в СНГ своими надёжными аки булыжник и доступными аки… булыжник, жесткими дисками, анонсировала в рамках MWC 2018 карту памяти SanDisk 400GB Extreme UHS-I microSDXC, которая, как понятно из названия, имеет ёмкость 400 ГБ. Если кстати кто не знал, Western Digital приобрела SanDisk в 2016 году.

SanDisk Extreme UHS-I-400GB

Что же касается карты памяти, то она не только ёмкая, но и быстрая, поддерживает скорости до 160 МБ/c, и прошла спецификации А2. Также эта карта особенна тем, что первой в истории использует интерфейс PCIe x1, и подключившись к материнской плате компьютера, способна работать на скоростях до 880 МБ/c!

Читайте также: Western Digital опубликовала отчетность за 4 квартал и 2015 финансовый год

Western Digital представила самую ёмкостную карту памяти в мире

Также Western Digital представила новые NVMe-накопители – PC SN720 и PC SN520. Модель 720 пока что будет выпущена лишь в в форм-факторе 2280, тогда как 520 будет масштабироваться под 2242 и 2230. Предназначены накопители для использования как в корпоративном, так и в потребительском секторах, базируются на технологии 3D NAND и предлагают скорости до 3400 МБ/с на чтение и 2800 МБ/с на запись.

Трансформеры Lenovo

Компания Lenovo представила на выставке большое количество новой техники, включая трансформеры, хромбуки, сервера, гарнитуры, камеры и даже голосовой ассистент!

Читайте также: миниобзор Lenovo ThinkPad T470s – бизнес-машина или повседневный ноутбук?

YOGA 730 представляет собой трансформер с диагональю дисплея 13 или 15 дюймов, а YOGA 530 является 14-дюймовой моделью. 730 также получила поддержку ИИ, включая Cortana и Alexa. Модели 500е, 300е и 100е являются хромбуками с защитой от влаги и пыли, а также усиленной конструкцией и поддержкой Lenovo Enhanced Touch, что позволяет рисовать по сенсорному экрану любыми предметами.

lenovo yoga 730

Ассистент Lenovo Smart Display помогает в управлении умным домом и представляет собой 10-дюймовый сенсорный планшет с FullHD-экраном. Mirage Solo представляет собой гарнитуру, базирующуюся на платформе Daydream от Google, Mirage Camera – 360-градусная камера для создания контента под виртуальную реальность. К гарнитуре уже доступно приложение Star Wars: Jedi Challenges и фирменный контролллер Lightsaber, симулирующий поведение светового меча в игре.

Читайте также: Lenovo готовит ноутбуки ThinkPad E485 и E585 с мобильными процессорами AMD Ryzen

Сервера SR650/SR630 предназначены в основном для актуализации технологий под грядущий переход на супер-скоростные сети 5G. Lenovo планирует провести демонстрацию этой технологии совместно с China Mobile.

TP-Link Neffos N1

Компания TP-Link представила флагманский смартфон Neffos N1. Его главным преимуществом является двойная 12-мегапиксельная камера с сенсорами IMX386. Первый модуль – улучшенный RGB, второй – монохромный, для лучшего захвата деталей во время съемки фото.

TP-Link-Neffos N1

Помимо этого характеристики смартфона следующие – 5,5-дюймовый FullHD дисплей с защитой Gorilla Glass, восьмиядерная система-на-чипе Helio P25 с частотой 2,6 ГГц, 4 ГБ ОЗУ, 64 ГБ ПЗУ, фронтальная 8-мегапиксельная камера с углом обзора 86 градусов, поддержка двухдиапазонного Wi-Fi, а также сканер отпечатков пальцев.

Ёмкость аккумулятора составляет 3260 мАч, имеется поддержка быстрой зарядки до 50% за полчаса. В роли оболочки – фирменная NFUI 7.0 на Android Nougat. Цена смартфона будет обнародована несколько позже.

Гаджеты Huawei

Знаменитая компания IMAX и один из лидеров смартфоностроения Huawei объединят усилия для совместной разработки гарнитур виртуальной и дополненной реальности. Первым плодом сотрудничества стала гарнитура Huawei VR2. Её можно использовать и с ПК, дабы играть в игры из Steam, и с планшетами, и со смартфонами, поскольку подключается она по USB Type-C.

Huawei VR2

Разрешение дисплеев гарнитуры составляет 1600х1440 пикселей, частота обновлений – 90 Гц. Также был показан фирменный контроллер, схожий с контроллерами Gear VR и Daydream. Гарнитура Huawei VR2 поступит в продажу в 2018 году.

Помимо виртуальной реальности, Huawei отлично отработала и обычную вместе с новыми ноутбуками и планшетам. Ноутбук MateBook X Pro станет премиальной моделью в арсенале компании. Он будет оснащён экраном с диагональю 13,9 дюйма, разрешением 3К и форматом FullView.

Читайте также: обзор Huawei Mate 10 Pro – шикарный флагман с поддержкой ИИ

Экран также будет занимать 91% площади лицевой поверхности. Работать ноутбук будет на процессорах Intel Core i5 и i7 поколения Kaby Lake, а в роли видеокарты выступит NVIDIA MX150 с 2 ГБ видеопамяти. Помимо этого, у ноутбука будет поддержка Dolby Atmos. Цена ноутбука будет начинаться с 1500 евро за версию с Core i5, 8 ГБ ОЗУ и 256 ГБ постоянной памяти.

Huawei MediaPad M5 является премиальным планшетом с 2К дисплеем, диагональ которого может быть либо 8,4 дюйма, либо 10,8 дюйма. Планшет может иметь от двух до четырёх динамиков Harman Kardon с поддержкой технологии Huawei Histen.

Версия MediaPad M5 будет иметь поддержку стилуса M-Pen. Цена планшетов начинается с 350 евро и заканчивается на 600.

Смартфоны Sony

Компания Sony представила публике свои новые смартфоны Xperia XZ2 и Xperia XZ2 Compact. Для производителя эти смартфоны являются чем-то новым, поскольку имеют соотношение сторон экрана 18:9, а это для Sony в новинку.

Sony XZ2 Compact

Также модели оснащаются процессором Qualcomm Snapdragon 845, 4 ГБ ОЗУ, 64 ГБ ПЗУ, защитой IP68 и Corning Gorilla Glass 5, камерой с поддержкой съёмки 4К HDR видео, а также супер-замедленной съёмки 960 кадров в секунду с разрешением FullHD. Имеется также поддержка Bluetooth 5.0 и NFC, а работают устройства под управлением Android 8.

Читайте также: Sony Xperia XA2 и XA2 Ultra – смартфоны для любителей селфи

Старшая модель, XZ2, оснащается аккумулятором ёмкостью 3180 мАч с поддержкой беспроводной зарядки, системой Dynamic Vibration System для улучшенной передачи звука через корпус и дисплеем диагональю 5,7 дюйма. Младшая модель, XZ2 Compact, имеет аккумулятор ёмкостью 2870 мАч и 5-дюймовый дисплей.

Поддержка новой системы вибрации и беспроводной зарядки, к сожалению, отсутствует. Обе версии смартфона также будут предложены в вариантах с одной и двумя слотами под SIM-карты.

Новые смартфоны Nokia

Компания HMD представила на MWC 2018 смартфон Nokia 8 Sirocco. Премиальный смартфон оснащён изогнутым а-ля Galaxy Edge дисплеем с pOLED-матрицей диагональю 5,5 дюйма. За производительность отвечают Qualcomm Snapdragon 835, 6 ГБ ОЗУ, 128 ГБ ПЗУ, основная камера оснащена модулем на 12 и на 13 МП, а также оптикой ZEISS.

Корпус устройства почти полностью стеклянный, имеет защиту IP67 и укреплён рамками из нержавеющей стали. Имеется также дактилоскопический сканер, поддержка Bluetooth 5.0, NFC, двухдиапазонного Wi-Fi, ёмкость аккумулятора составляет 3260 мАч, имеется беспроводная и быстрая зарядки. Работать Nokia 8 Sirocco будет под управлением Android 8, уйдёт в продажу уже в апреле, а цена флагмана составит 749 евро.

Читайте также: в сети обнаружен будущий смартфон Nokia 10 с семью камерами?

В компанию к Nokia 8 была презентована и модель немного доступнее – Nokia 7 Plus. Это смартфон с почти безрамочным FullHD+ дисплеем, аккумулятором ёмкостью 3800 мАч, Android Oreo на борту, процессором Qualcomm Snapdragon 660, 4 ГБ ОЗУ, 64 ГБ ПЗУ с поддержкой карт памяти, двойной основной камерой с оптикой ZEISS, Bluetooth 5.0, двухдиапазонным Wi-Fi, NFC, гибридным слотом под SIM-карты и ценой 399 евро.

В продажу Nokia 7 Plus поступит уже в начале апреля с двумя цветовыми вариантами – чёрно-медным и белоснежно-медным.

LG V30S ThinQ – самый умный в арсенале

LG презентовала обновлённую версию своего флагмана V30S ThinQ. Обновления коснулись встроенной памяти и добавления искусственного интеллекта. К примеру, Vision AI связаны с камерой, а AI Voice – с распознаванием голосовых команд.

Камера научилась анализировать объекты в кадре и выбирать наиболее оптимальный режим для их съёмки, автоматически распознавать QR-коды, распознавать достопримечательности, а режим Bright Mode повысит качество съёмки в темноте в два раза – и без добавления шумов.

Читайте также: LG запатентовала идею смартфона, который трансформируется в планшет

Что касается голосовых команд, то владельцам LG V30S ThinQ будут доступны 32 эксклюзивные команды, которые не доступны в смартфонах Google. Ни цен, ни даты выпуска смартфонов на рынок, LG не дала, но смартфоны будут доступны в голубом цвете в версии 128 ГБ и в платиново-сером для варианта с 256 ГБ.

Смартфоны и планшеты Alcatel

Компания Alcatel приехала на MWC с линейкой новых смартфонов и планшетов. Все они находятся в категории доступных гаджетов, и цена их не превышает $300. Alcatel 5 является топовым в линейке, оснащён 5,7-дюймовым дисплеем с разрешением 1440х720 пикселей, восьмиядерным процессором MediaTek, USB Type-C, будет работать на Android Nougat и оснащён функцией Face Key, аналогом Face ID от Apple. У смартфона также будет сканер отпечатков и одиночная основная камера. Цена – €229, релиз запланирован на конец марта.

Модели ALCATEL 3, 3X и 3V являются очень схожими по характеристикам. Тройка оснащена дисплеем с диагональю 5,5 дюйма и разрешением 1440х720 пикселей, “Тройка Икс” – диагональю 5,7 дюйма с тем же разрешением, а “Тройка V” – 6-дюймовым дисплеем с разрешением 2048х1152 пикселя.

Все они будут работать на четырёхъядернике от MediaTek, поддерживать Face Key, иметь сканер отпечатков и microUSB. Модели 3X и 3V также будут оснащены двойной основной камерой. Модели 3 и 3V будут поставляться с Android Oreo, 3X – с Android Nougat. Цена новинок будет составлять 150, 180 и 190 евро за 3, 3X и 3V соответственно. В продаже они появятся в марте.

Читайте также: Alcatel Flash, смартфон с двойными основной и фронтальной камерами

ALCATEL 1X – первый из смартфонов линейки 1. Это будут ультра-бюджетные устройства, базирующиеся по большей части на Android Go. Также во всей линейке будут отсутствовать сканер отпечатков пальцев, зато будет присутствовать Face Key. Модели с одной SIM-картой будут стоить 100 евро, модели с двумя – 110.

Также компания показала планшеты 1T 7 и 1T 10. Это ультра-бюджетные устройства с четырёхъядерными процессорами MediaTek и 1 ГБ ОЗУ. Модель 1T 7 будет оснащена 7-дюймовым дисплеем с разрешением 1024х600 пикселей, 1Т 10 – 10-дюймовым дисплеем с разрешением 1280х800 пикселей. Цена устройств будет 70 и 100 евро соответственно.

Супер-лошадка Caterpillar Cat S61

Caterpillar показала обновлённый смартфон с тепловизором. Модель Cat S61 призван заменить S60, оснащена камерой FLIR Lepton, способной измерять температуру объектов от -20 до 400 градусов Цельсия. У смартфона имеется также лазерный дальнометр с дальностью до 10 метров. Обновления коснулись разрешения камеры – с использованием тепловизора теперь можно будет снимать фото в формате HD. Предыдущая модель, напоминаю, делала снимки исключительно в VGA (640×480).

Разумеется Caterpillar Cat S61 защищён от всего, что только возможно, по стандарту IP68 и MIL Spec 810G – выдержит и часовые погружения под воду, и падения с высоты почти два метра. Плюс – сенсор качества воздуха в помещении.

Читайте также: анонсирован защищенный смартфон Samsung Galaxy S8 Active

Техническая начинка у смартфона тоже неплоха – Qualcomm Snapdragon 630, 4 ГБ ОЗУ, 64 ГБ ПЗУ, слот под карты памяти формата microSD, FullHD-дисплей диагональю 5,2 дюйма с защитой Gorilla Glass 5, основная 16-мегапиксельная камера с фазовым автофокусом, фронтальная 8-мегапиксельная, поддержка NFC, Bluetooth 5, USB Type-C, аккумулятор ёмкостью 4500 мАч и Android Oreo на борту. Ориентировочная цена чудо-аппарата – 1105 долларов.

На этом всё. В комментариях не забудьте написать, какая новинка произвела на вас самое сильное впечатление.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии