Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITУчёные создали наномашины, которые смогут уничтожать раковые клетки

Учёные создали наномашины, которые смогут уничтожать раковые клетки

-

Наномашины против рака – оказывается такое возможно! Учёными из университета Северной Каролины, США, был найден способ программирования миниатюрных роботов на захват и перенос отдельных клеток. Как отмечают разработчики, это позволит раз и навсегда решить проблему раковых опухолей.

- Advertisement -
наномашины против рака
наномашины против рака

Наномашины являются «святым Граалем» современной инженерии и техники. Пока что это больше фантастика, однако уже в скором времени она имеет шансы стать реальностью, хотя многие и опасаются, что нанороботы могут восстать и переработать всё и вся в так называюмую «серую слизь».

Нанороботы американских учёных представляют собой крошечные кубы из полимера, имеющие с одной стороны металлическую «подошву». Она нужна, чтобы манипулировать роботами с помощью магнитного поля.

При этом важно, что роботы могут трансформироваться и менять форму. Технически они схожи с оригами, а потому могут собираться и раскладываться. Потому принцип их работы сходен с персонажем игры Pac-man – робот добирается до клетки, «открывает рот» и «проглатывает» её. После этого клетку можно отвезти на нужное место. При этом, если раньше роботы могли только толкать клетки, то новая версия позволяет полноценно их переносить.

- Advertisement -

И хотя пока речи о коммерческом использовании не идёт, но такие технологии могут стать общедоступными уже в ближайшие десятилетия.

Источник: ZDNet

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x