Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITРовер NASA Curiosity обнаружил необычную породу на Марсе

Ровер NASA Curiosity обнаружил необычную породу на Марсе

-

Ровер Curiosity отправил NASA панораму своего положения на планете, в том числе редкие снимки некоторых из его инструментов. Исследователи говорят, что ровер столкнулся с загадкой на Красной планете. Он обнаружил породу, слишком твёрдую для сверления. Две попытки просверлить горную породу потерпели неудачу.

NASA Rover Curiosity Mars rocks

- Advertisement -

В настоящее время ровер Curiosity находится на хребте Веры Рубин. Там же были сделаны полученные снимки. NASA загрузили панораму на YouTube в виде 360-градусного изображения, на котором видно захватывающий пейзаж Марса.

Всё же панорама не самая захватывающая новость для NASA. Уже известно, что исследуемая местность богата гематитом, твёрдость которого оценивается на уровне 5,5-6,5 по шкале Мооса. Однако, Curiosity справлялся с бурением этого материала. Сверло марсохода не может просверлить неизвестную горную породу, что указывает на необычно высокий уровень её твёрдости.

- Advertisement -

Обнаруженные породы описываются как нечто похожее на цемент. Укрепление горных пород могли вызвать подземные воды, протекавшие в этой местности в далёком прошлом. Однако исследователи не знают состав твёрдых пород и могут только строить догадки до получения образцов. Известно, что марсоход попробует собрать нужные образцы в течении этого месяца.

Источник: NASA

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x