Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITNASA запустила спутник ICESat-2 с габаритным лазером

NASA запустила спутник ICESat-2 с габаритным лазером

-

Все мы привыкли, что лазер – это нечто разрушительное. Однако NASA так не думает. Новый спутник ведомства с помощью лазера будет сканировать поверхность Земли и поможет формировать прогнозы о предстоящих опасностях и глобальных катастрофах.

ICESat-2

- Advertisement -

ICESat-2 – новый спаситель человечества

Называться новое “спасение” будет ICESat-2. Его основная миссия – измерение высоты ледникового покрова и надводного борта морского льда. Помимо этого, спутник сможет определять характеристики рельефа местности и растительности.

ICESat-2

Читайте также: Boring Company построит футуристический туннельный гараж

- Advertisement -

На борту ICESat-2 будет находится габаритный лазер, более известный как “Продвинутая топографическая лазерная высотомерная система” (ATLAS).

ICESat-2

Система ATLAS позволит создавать подробные изображения Земли. Каждую секунду, шестилучевой лазер будет выстреливать до 10000 импульсов на Землю и записывать время, за которое луч проходит это расстояние и отбивается от поверхности планеты.

ICESat-2

Поскольку спутник огибает Землю 4 раза в год, то это поможет с большой точность определять влияние изменений климата на разные участки планеты.

- Advertisement -

ICESat-2

Первые спутники ICESat запускались в космос в период с 2003 по 2010 год. Их задача была аналогична, однако в технологическом плане они не были столь продвинуты.

ICESat-2

Читайте также: Apple сообщила даты и подробности обновлений OS для всех платформ

К слову, Европейские космические спутники с лазерами уже заняли свою нишу на околоземной орбите. Они называются Aeolus и позволяют увеличить точность прогнозирования погоды.

Aeolus

Запуск спутника произошел 15 сентября в 15:46 по Киеву/Москве.

Источник: cnet

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x