Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITМарсоход Opportunity - уже 5000 дней на "Красной планете"

Марсоход Opportunity – уже 5000 дней на “Красной планете”

-

В субботу 18 февраля NASA отметила юбилей пребывания своего марсохода Opportunity на поверхности “Красной планеты”. Второй марсоход назывался Curiosity и был потерян еще в 2009 году. С момента высадки Opportunity на Марс уже прошло 5000 сол. Сол – марсианский день, который длится 24 часа, 39 минут, 35,244 секунды земного дня. Это достижение впечатляет, учитывая то, что марсоход расчитан всего на 90 дней работы.

- Advertisement -

Opportunity был запущен 7 июля 2003 года на борту шатла Delta II вместе с двумя роверами, которые назывались Spirit. Оба марсохода приземлились на Марс в январе 2004 года с разницей в 3 недели и отправились в противоположные стороны планеты. Spirit был потерян еще в 2009 году (застрял в песчаной дюне), а Opportunity до сих пор колесит по марсианской поверхности, переживая восьмую зиму.

Opportunity

Читайте также: NASA обнаружила солнечную систему, подобную нашей

- Advertisement -

Отметим, что Opportunity уже отъехал от места посадки на расстояние более 45 км и совершил немало важных открытий, включая получение доказательств наличия жидкой воды (над и под поверхностью) на ранних этапах развития Марса. Сейчас ровер исследует мелкий канал под названием “Долина Непоколебимости”, помогая ученым разобраться в геологических процессах, которые формируют поверхность Марса

Читайте также: NASA готовится рассказать о новом прорыве

Остается надеется, что Opportunity и дальше сможет выполнять свою миссию и прослужит еще не один сол на благо человечества.

Источник: theverge.com

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x