Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITPlanet Computers Gemini - крошечный Android-ноутбук в духе старенького Psion

Planet Computers Gemini – крошечный Android-ноутбук в духе старенького Psion

-

Gemini – планшет-раскладушка с интегрированной физической QWERTY-клавиатурой и сенсорным экраном. Этот гаджет с легкостью помещается в любой карман. Оригинальный миниатюрный ноутбук работает под управлением ОС Android и имеет дополнительную ОС Linux в качестве второй системы, которую можно выбрать при включении из режима Dual Boot.

- Advertisement -

Как сообщают разработчики из компании Planet Computers, идея создания данной новинки продиктована потребностями многочисленных пользователей, которым необходимо набирать много текста, причем делать это вдали от нормального рабочего места. Сенсорная наэкранная клавиатура плохо подходит для подобных целей. Решение вернуться во времена PDA было принято для облегчения жизни блогерам, редакторам, писателям, репортерам и т.д.

Planet Computers Gemini

Дизайн андроид-ноутбука разрабатывался вместе с Мартином Риддифордом и его лондонским консультантом по дизайну продуктов – эти люди сыграли важную роль в разработке КПК Psion в 1990-х годах. Софтом же занимаются ребята из Private Planet, имеющие 20-летний опыт поставки программного и аппаратного обеспечения.

- Advertisement -

Planet Computers Gemini

Gemini имеет красивый металлический корпус, который идеально сбалансирован для набора текста. Гаджет оснащен широким экраном с диагональю 5,99 дюйма, но заметный недостаток фронтальной части – сильно бросающиеся в глаза рамки по бокам без каких-либо функциональных элементов.

Основные технические характеристики Planet Computers Gemini

  • Время работы: 2 недели в режиме ожидания и 12 часов в режиме разговора
  • Размеры: 17,14 см х 7,93 см х 1,51 см
  • Экран: широкоугольный сенсорный экран (FHD 18:9), с разрешением 2160×1080 и диагональю 5,99 дюймов
  • Батарея: Li-Ion на 4220 мАч
  • Десятиядерный CPU, состоящий из: 2-ядерный Cortex A72 2.6 ГГц
    4-ядерный Cortex A53 2.0 ГГц
    4-ядерный Cortex A53 1.6 ГГц
  • GPU: ARM Mali 875 МГц
  • Масса: 320 г
  • Периферия: Wi-Fi или WiFi + 4G (в зависимости от версии модели)
  • Дополнительно: стереодинамики, 2 разъема USB-C для подключения к внешним экранам, мышкам и так далее, кнопка “голосовой помощник”, слот для SD-карт

Planet Computers Gemini

Программное обеспечение

Gemini оснащен новейшей ОС Android, поддерживающей любые приложения для этой системы. В будущем, по заявлению разработчиков, ряд приложений будет оптимизировано под специфический экран и физическую клавиатуру. Вторая ОС – Linux, она предоставляет пользователям большой выбор приложений с открытым исходным кодом. Gemini имеет функцию голосовых команд, которые связаны с кнопкой и работают даже когда смартфон находится в кармане.

Planet Computers Gemini

- Advertisement -

Android-ноутбук – необычное и смелое решение, представленное Planet Computers. Что же ждет его в будущем? Сейчас разработчики ищут финансирование через краудфандинг на сайте indiegogo для дальнейшего развития проекта, его поддержки и улучшения стабильности разработки. Причем, вполне успешно – собрано около 1,4 млн долларов (284% от необходимой суммы), что говорит о высокой востребованности подобного устройства среди потребителей. Цены на гаджет составляют $299 за версию Wi-Fi only и $399 за версию Wi-Fi + 4G.

Источник: indiegogo.com

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x