Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITЧерез камеру iPhone можно шпионить за пользователями

Через камеру iPhone можно шпионить за пользователями

-

Беспокойные новости поступили от австрийского разработчика Google Феликса Краузе, который обнаружил, что если дать приложению доступ к камере, то это, по сути, становится разрешением шпионить за пользователями – фотографировать их, вести прямую запись передней камерой, и так далее.

- Advertisement -

iPhone может вести съёмку пользователя без его ведома

Когда приложение требует предоставить доступ к камере (например, чтобы сделать снимок для профиля), оно также получает возможность активировать камеру в любой момент и передавать информацию. По словам Краузе, подобная дыра в безопасности может эксплуатироваться недобросовестными разработчиками.

Система разрешений присутствует на Android. Более того, недавно Google удалила несколько приложений, которые записывали на видео пользователей без разрешения.

- Advertisement -

Краузе отметил, что если на компьютерах Mac есть зелёный индикатор, который предупреждает, когда идёт запись, то на iPhone ничего такого нет, и знать, когда идёт несанкционированная запись, нельзя.

Разрешения действуют на основную и переднюю камеры. В последней версии iOS разрешения обрели ещё больший вес, ведь смартфон может распознавать эмоции пользователя.

В самой системе разрешений проблем нет – она работает, как задумано. Но Краузе уверен, нынешняя система позволит злоумышленникам найти лазейки.

Краузе продемонстрировал своё утверждение, создав небольшое приложение, которое фотографировало пользователя каждую секунду и использовало технологию распознавания лица, чтобы знать, кто именно пользуется девайсом.

Австриец считает, что нужно ввести «ограниченные права». Например, давать доступ к камере во время настройки приложения, а затем их сразу забрать. Также Краузе отметил что нужен индикатор, который сообщает, когда ведётся съёмка.

- Advertisement -

Как посмотреть все приложения, у которых есть доступ к камере:

  1. Найдите настройки конфиденциальности
  2. Откройте «Камера», где будет видно все приложения с доступом
  3. Уберите галочку с приложений, которым не доверяете

Источник: Krausefx

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x