Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITКомпания Qualcomm создаёт SoC Snapdragon 1000 для конкуренции с Intel

Компания Qualcomm создаёт SoC Snapdragon 1000 для конкуренции с Intel

-

Несколько дней назад появилась сведения, что в базе данных бенчмарка Geekbench обнаружились неизвестные ноутбуки Lenovo на базе мобильного процессора Snapdragon 845. Спустя буквально день появились информация, что Qualcomm готовит «разогнанный» 845-й под именем Snapdragon 850. Он должен стать более производительной версией с большей частотой. А теперь сообщается, что Qualcomm готовит Snapdragon 1000 исключительно для мобильных ПК с Windows 10.

Что известно о Qualcomm Snapdragon 1000

Пока что информации очень мало. Сообщается, что новинка появится в конце текущего года или в начале следующего. И это странно, учитывая слухи о Snapdragon 850. Пока не сообщается ни количество ядер Snapdragon 1000, ни их тип. Также остаётся неизвестной тактовая частота и другие спецификации.

- Advertisement -

Зато уже известно, что новинка создаётся как прямой конкурент CPU Intel (правда, неясно какого именно). Единственным известным техническим параметром Snapdragon 1000 является показатель TDP, который составляет 6,5 Вт. У Snapdragon 845, у которой TDP составляет 5 Вт, так что «тысячник» должен весьма существенно нарастить производительность.

Важно отметить, что на сегодняшний день ситуация с быстродействием ARM-процессоров в Windows 10 весьма далека даже от оптимальной. Всё дело в том, что на этих процессорах ОС от Microsoft выполняется в режиме эмуляции архитектуры x86. Как следствие, быстродействие находится на уровне самых маломощных процессоров.

Кто выпустит устройства на Snapdragon 1000

По данным издания Winfuture, первым ноутбук с новой SoC Qualcomm выпустит Asus. По слухам, работа над ним идёт ещё с начала года, а сама Snapdragon 1000 находится в разработке с прошлого года. Решение Asus фигурирует под названием Primus. Как сообщается, его закончат разрабатывать к осени, однако дата анонса пока не названа.

- Advertisement -

Snapdragon 1000

При этом отметим, что компания Qualcomm  явно готовится завоёвывать рынок после недавних проблем. Осенью она планирует выпустить новый чипсет для умных часов. На 2019 год готовятся решения 5G и сверхскоростного Wi-Fi на частотах до 60 ГГц, и чип Snapdragon XR1 для своей первой специализированной платформы Extended Reality (XR). В общем, будет много интересного.

Источник: Winfuture

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x