Root NationНовостиНовости ITIntel и AMD посторонитесь: Qualcomm представила SoC Snapdragon 8cx, которая заточена под ноутбуки на Windows 10

Intel и AMD посторонитесь: Qualcomm представила SoC Snapdragon 8cx, которая заточена под ноутбуки на Windows 10

-

Похоже, что Qualcomm решительно движется вперед и от рынка мобильных устройств постепенно переходит на рынок ноутбуков. Об этом свидетельствует недавняя презентация компании, где была показана первая в мире SoC заточенная под ноутбуки на Windows 10 – Snapdragon 8cx.

Qualcomm Snapdragon 8cx

- Advertisement -

Snapdragon 8cx – производительность как у полноценных Intel Core i5 U-серии

По заявлениям разработчиков, новопредставленная SoC стала преемником Snapdragon 850, однако это “совсем другой зверь”. Новинка выполнена по 7-нм техпроцессу, обзавелась широкими возможностями, а ее поставки запланированы на третий квартал следующего года.

Qualcomm Snapdragon 8cx

Компания уверяет, что производительность новой SoC в два раза больше чем у Snapdragon 850. Если сравнивать с десктопным аналогом, то ее быстродействие сравнимо с Intel Core i5 U-серии.

- Advertisement -

Читайте также: Стали известны основные характеристики Snapdragon 8150

За графику Snapdragon 8cx отвечает GPU Adreno 680. Благодаря его возможностям, новинка может выводить изображение одновременно на двух 4K HDR мониторах и обзавелась поддержкой 4K HDR 120fps видео.

Qualcomm Snapdragon 8cx

Чипсет дополнен процессором Kryo 495, нейропроцессором Hexagon 685 DSP и модемом X24 Cat.20 LTE. Последний обеспечивает теоретическую скорость загрузки 2 Гбит/с и передачу – 316 Мбит/с.

Читайте также: Флагман Meizu 16s получит Snapdragon 8150 и NFC, появится в мае 2019 года

- Advertisement -

На этом возможности новинки не заканчиваются. Она поддерживает разъемы PCI-E 3-го поколения, USB 2.0 третьего поколения и SSD NVMe.

Qualcomm Snapdragon 8cx

Из коммуникативных способностей стоит выделить: наличие Bluetooth 5.0, а также поддержку Quick Charge 4+.

Предполагается, что впервые новый чипсет появиться в ноутбуках 2-в-1 производства ASUS. Кроме того, компания обещает, что он обеспечит автономность достаточную для нескольких дней непрерывного использования устройств.

Qualcomm Snapdragon 8cx

К слову, Snapdragon 8cx – одна из первых SoC, которая сертифицирована для использования на ОС Windows 10 Enterprise.

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления
Популярно сейчас