Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITУ лапландских оленей появилось специальное приложение

У лапландских оленей появилось специальное приложение

-

Северные олени –  знаменитые помощники Санта-Клауса –  известны своими волшебными способностями, но даже их всё равно не всегда хватает, чтобы спастись от природных хищников вроде волков, и опасных автострад. В этом им должна помочь современная техника. Так, в Финляндии было разработано специальное приложение, которое позволяет следить за оленями посредством GPS.

- Advertisement -

Ho-ho-high-tech

У лапландских оленей появилось специальное приложение

Каждый год в Финляндии гибнут тысячи оленей. В этом виноваты и хищники, и автомобилисты. Для того, чтобы уменьшить это число, было решено поместить специальные трекеры на шеи животных. Благодаря GPS можно будет наблюдать за перемещением оленей в режиме реального времени. Это поможет найти раненых животных и спасти их. Также при помощи приложения можно будет быстро находить погибшего животного, что позволит составить точный вывод о причине смерти.

В разработке принимало участие несколько стартапов, в том числе парижский Actility, финские Digita и Mapitare.

- Advertisement -

У разработки есть одна серьёзная проблема – размер. Для эффектной работы трекер должен быть меньше и работать как минимум год. Беда в том, что в Лапландии GPS поймать не так легко.

Также в Финляндии подумывают надеть трекеры и на хищников для того, чтобы точно знать, когда те подбираются к стаду.

Отметим, что в Финляндии давно волнуются о сохранности оленей. Ещё в 2014 было выпущено приложение, позволяющее сообщить о присутствии оленей ближайшим водителям. Каждый год на дорогах умирает около 4 тыс. животных.

Источник: BBC 

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x