Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

НовостиУченые решили добраться до мантии Земли

Ученые решили добраться до мантии Земли

-

Ученые из Японского агентства по изучению земли и моря (Japan’s Agency for Marine-Earth Science and Technology JAMSTEC) заявили о своих планах впервые в истории человечества достичь верхней мантии Земли.

Первая попытка пробурить кору Земли и добраться до ядра была предпринята около 50 лет назад. Последняя была осуществлена в прошлом году Ассоциацией океанографических институтов. Обе оказались не совсем удачными: ученым удалось углубиться под землю всего на 700 метров.

Ученые решили добраться до мантии Земли

Как отмечает Engadget, ученые планируют осуществить свой эксперимент при помощи бурового судна Chikyū. Это единственное подобное судно, которое способно пробурить скважину в три раза глубже, по сравнению со всеми механизмами, использовавшимися прежде. В итоге, исследователи планируют углубиться на более чем 6 км под поверхность Земли, чтобы получить образец верхней мантии.

- Advertisement -

Подготовительные работы начнутся в районе Гавайских островов в сентябре. Сам процесс бурения может начаться между 2025 и 2030 годами, в зависимости от результатов разведки. Общая стоимость проекта составит $542 млн.

Chikyū предстоит пройти 2,5 мили воды и 3,7 мили земной коры, чтобы добраться до мантии. Это силикатная каменистая оболочка, которая течет медленно и влияет на вулканическую активность, а также движение тектонических плит, вызывающих землетрясения. Японское правительство частично финансирует проект в надежде, что это поможет более точно прогнозировать поверхностные явления. Как вы знаете, в последние годы, страна была подвержена нескольким особенно сильным землетрясениям.

источник: engadget

Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x