Root NationНовостиНовости ITНовые карты памяти SD получат объём до 128 ТБ и скорость до 985 MБ/сек

Новые карты памяти SD получат объём до 128 ТБ и скорость до 985 MБ/сек

-

Некоммерческая организация SD Association представила обновления спецификации карт памяти Secure Digital, которые должны кардинально улучшить показатели носителей такого типа. Новая спецификация SD 7.0 включает новые требования, который позволят создавать SD-карты ёмкостью до 128 ТБ и скоростью передачи данных до 985 МБ/сек.

Что известно

На текущий момент максимальный объем памяти для SD-карты составляет 2 ТБ (и то такие решения выпускает всего несколько компаний). Новые же спецификации позволят увеличить этот «потолок» в 64 раза. Новый стандарт называется SDUC (SD Ultra Capacity) и ожидается в течение ближайших лет.

- Advertisement -

SD

Он подразумевает новый протокол SD Express, который добавляет поддержку интерфейсов PCI Express и NVMe. Технически это означает унификацию на уровне протокола, по сути, карта памяти станет аналогом SSD. Правда, для этого потребуются новые картридеры с поддержкой PCIe. Что-то вроде аналога M.2.

SD

- Advertisement -

К слову, этом году Western Digital продемонстрировала карту PCIe SD, способную достигать скорости чтения 880 МБ/сек и скорости записи в 430 МБ/сек. По сути, это предтеча новых карт памяти. Однако новые карты всё же можно будет подключать к старым ридерам, хотя скорость будет несравнимо ниже — от 50 до 100 МБ/сек в зависимости от устройства.

А что насчёт Wi-Fi?

Новый стандарт не подразумевает встраивания Wi-Fi, видимо эксперимент Transcend признан неудачным. Однако не стоит исключать, что к этому могут вернуться. В конце концов, сама идея такого гибрида выглядит весьма годной. Кроме этого, наличие Wi-Fi в SD-карте, которая может заменить SSD позволит ещё больше сократить габариты устройства.

Читайте также: Карта памяти SanDisk Ultra позволяет приложениям работать максимально быстро

В целом, можно ожидать, что новые карты памяти выведут твердотельные накопители на новый уровень. Правда, цена их наверняка будет заоблачной, хотя бы поначалу.

Источник: Businesswire

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления
Популярно сейчас