Root NationНовостиНовости ITSony и IBM трудятся над инновационной магнитной лентой

Sony и IBM трудятся над инновационной магнитной лентой

-

Сложно поверить, что в 2017 году кто-то будет работать над усовершенствованием технологии магнитной ленты, но это, однако, правда. Формат, широко использовавшийся ещё в пятидесятых, остаётся актуальным для архивов. Компании Sony и IBM планируют объединить усилия для того, чтобы создать инновационную магнитную ленту, способную удержать 330 ТБ.

- Advertisement -

Магнитная лента будущего

Sony и IBM трудятся над инновационной магнитной лентой
SONY

Это настоящее достижение, учитывая, что на данный момент одна кассета магнитной ленты удерживает максимально 15 ТБ.

Форматов хранения было множество – от дискет до CD и DVD. Сейчас актуальнее всего флеш-память. Тем не менее, магнитная лента может «вернуться».

Несмотря на видимую архаичность, магнитные кассеты (в отличии от дисков и флеш-памяти) очень долговечны. Это делает объёмные кассеты магнитной ленты самым лучшим вариантом для хранения информации, которая редко используются, и нужна для архивов и бэкапов.

- Advertisement -

Разумеется, у технологии есть и обратная сторона. Это физический формат, и для считывания информации требуется множество движущихся частей, что всегда связано с дополнительным риском. Sony обещает этот риск максимально уменьшить, а заодно удлинить магнитную ленту, что позволит увеличить и объём хранимой информации.

Читайте также: Китайские учёные опередили европейских и создали самую большую виртуальную вселенную

В результате мы получаем 1000 метров плёнки – это 201 ГБ на квадратный дюйм. В теории – 330 ТБ. Это более чем в 20 раз вместительнее, чем нынешние ведущие кассеты магнитной ленты. IBM надеется, что кассеты не только станут долгожданным прорывом, но и будет массово производиться.

Источник: Slash Gear

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления
Популярно сейчас