Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITСтудент взломал ДНК-код ради одного Bitcoin

Студент взломал ДНК-код ради одного Bitcoin

-

На встрече Всемирного экономического форума в 2015 году исследователь Европейского института биоинформатики Ник Голдман поставил задачу с трехлетним сроком: декодировать последовательность ДНК, чтобы получить доступ к ключу, который откроет цифровой кошелек. Крайний срок был назначен на понедельник 29 января 2017 года.

- Advertisement -

Казалось, что никто не будет претендовать на приз – пока аккаунт Goldman Group не отправил напоминание о данной задаче в Твиттере.

Пост привлек внимание Сандера Вуйца, 26-летнего студента и доктора философии. Вуйц попросил один из образцов ДНК, которые Goldman раздавал на встрече WEF, и как только он его получил, приступил к “взлому”.

- Advertisement -

Студент микробиологии, работая вместе со своими коллегами, использовал инструменты секвестирования генома, доступные в своём университете, чтобы побороться за приз. Используя нули, единицы и двойки, Вуйц смог сопоставить данные с четырьмя нуклеотидами: гуанином, аденином, цитозином и тимином.

Читайте также: Стоимость Bitcoin опустилась ниже $10 000

Девять файлов были закодированы с помощью ключевого потока – случайной серии символов, предназначенных для расшифровки скрытого текстового сообщения, которое было вставлено рядом с фрагментами. Когда Вуйц успешно расшифровал сообщение, ему был предоставлен ключ цифровому кошельку.

Студент взломал ДНК-код ради одного Bitcoin

В кошелке он нашел логотип Европейского института биоинформатики, рисунок Джеймса Джойса и один биткойн. Эта награда стоила около 200 долларов, когда задача была поставлена, но с тех пор ее стоимость увеличилась до 10 000 долларов. Тот факт, что до конца акции оставалось всего пять дней, определенно сыграл на руку Вуйцу.

- Advertisement -

Студент пообещал использовать часть выигрыша, чтобы поблагодарить коллег, которые помогли ему, а остаток вложить в свои исследования. Между тем, тот факт, что ключ был успешно декодирован, демонстрирует, как можно эффективно использовать хранилище ДНК. Согласно Goldman Group, это достаточно безопасный способ хранения ключей, поскольку не у всех есть доступ к нужной аппаратуре и несколько дней для расшифровки данных.

Источник: Fox News

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x