Root NationНовостиНовости ITРасширение Test Pilot для Firefox позволит использовать новые функции

Расширение Test Pilot для Firefox позволит использовать новые функции

-

Компания Mozilla, которая выпускает браузер Firefox, заявили о расширении инициативы Test Pilot. Отныне эта инициатива позволяет оценить и протестировать экспериментальные функции без участия в системе Firefox Account.

Что известно о Test Pilot

Отныне для тестирования и использования новых функций можно скачать расширение. В нём будет доступен список предлагаемых для тестирования возможностей. По ходу тестирования расширение будет собирать обезличенную статистику и отправлять её в Mozilla.

- Advertisement -

В составе Test Pilot уже есть включены две новые функции — Side View и Firefox Color. Они предлагают новые возможности для браузера и выглядят весьма интересно.

Side View (код). Эта функция позволяет одновременно просматривать содержимое двух произвольных вкладок. Это удобно для сравнения содержимого разных страниц или для просмотра видео параллельно с другой задачей. Это напоминает фреймы в некоторых DE для Linux или в Windows 10. При этом есть возможность изменения ширины правой или левой частей. Для отображения дополнительной вкладки нужно нажать на значок Side View в панели и выбрать вкладку из списка. Пары открытых вкладок сохраняются в списке недавних операций, что позволяет повторно открыть их.

- Advertisement -

Firefox Color (код). Эта функция Test Pilot может быстро изменить оформление основных элементов интерфейса браузера. Например, пользователь может изменить цвет панели, вкладок, адресной строки и пиктограмм. Также она позволяет установить картинку в качестве фона. Результат изменений можно сохранить в виде новой темы оформления и поделиться с другими пользователями. Примеры цветовых тем можно установить с сайта color.firefox.com.

Зачем это нужно

Кому-то Test Pilot интересен как тестовая площадка. Другие хотят попробовать новые возможности «вот прямо сейчас». Так или иначе, новое расширение позволит не тратить время на регистрацию в программе тестирования.

В целом, инициатива Test Pilot довольно интересна, учитывая, что доля Firefox на рынке упала до 10%. Потому Mozilla вынуждена искать новые пути популяризации своего браузера. А в будущем, если функции в рамках Test Pilot окажутся востребованными, они будут скопированы другими.

Источник: Liliputing

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии