Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITУтечки указывают на разработку трёх новых устройств на ОС Fuchsia

Утечки указывают на разработку трёх новых устройств на ОС Fuchsia

-

В 2016 году появились первые слухи о новой универсальной операционной системе Fuchsia от компании Google. С того времени появилось немало информации о самой системе. В частности, стало известно, что эта система рассчитана на все виды компьютеров — смартфоны, планшеты и десктопы. Также сообщалось, что она не основана на Linux как Chrome OS. За последние же месяцы появились сведения о двух новых устройствах, которые должны поддерживать новая система.

Что это за устройства на Fuchsia

В репозитории ядра Zircon, на котором базируется Fuchsia, найден список поставщиков оборудования и устройств, совместимых с ядром. Речь идёт о компаниях вроде Intel, Broadcom, Amlogic, Khadas и 96Boards. Устройства же фигурируют под названиями Gauss, Astro и Machina. О последней пока ничего неизвестно, кроме наименования. О других же поговорим подробнее.

- Advertisement -

Устройство Gauss, как утверждается, поддерживаетс сентября прошлого года. Анализ данных из репозитория указывает, что девайс работает на чипсете Amlogic A113 и имеет 1 ГБ оперативной памяти. Это даёт следующую зацепку — A113 является частью новой линейки чипов обработки звука Amlogic и работает с сервисами Alexa.

Fuchsia

Кроме этого, в физике, 1 Гаусс равняется 1 Максвелл на 1 см2. А Максвелл (Maxwell) это название виртуального помощника на ОС Fuchsia. Таким образом, устройство Gauss может быть аналогом Google Home на базе Fuchsia.

- Advertisement -

Второй девайс под названием Astro основан на чипсете Amlogic S905D2. Важно то, что в репозитории упоминается сенсорный контроллер Goodix, который чаще всего используется для сканера отпечатков. Также чипы Amlogic S905 работает с ОС Android (в «умных» телевизорах и приставках). Это может означать, что Astro представляет собой некий мультимедийный продукт на Fuchsia. Это может быть недорогой смартфон, медиаплеер или что-то ещё.

Чего ждать

Пока сложно сказать. Fuchsia пока не представлена официально, в Google не говорят ничего толком. Также нет никакой информации о сроках анонса как системы, так и устройств. Так что остаётся ждать и ловить утечки.

К слову, по некоторым данным, компания готовит не только топовые Pixel 3/3 XL, но и бюджетный Pixel 3. Быть может это и есть тот самый Astro?

Источник: 9to5google

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x