Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITБлагодаря системе VEST можно слышать звук собственной кожей!

Благодаря системе VEST можно слышать звук собственной кожей!

-

Органы чувств человека – важнейший элемент восприятия им окружающего мира. Человек-оркестр от мира науки, Дэвид Иглман, совместно с аспирантом Скоттом Новичем сумел расширить восприятие при помощи системы VEST, позволяющей воспринимать звук через кожу человека.

- Advertisement -

 eagleman vest

VEST позволяет слышать звук кожей

Наша кожа является огромным «входным каналом» для звука, и человек его практически никак не используя – пять лет назад Иглман задался вопросом, почему, и что с этим можно делать. Относительно недавно нейробиолог, писатель и философ из медицинского колледжа Бейлор, что в Техасе, смог достичь результата, создав приложение на смартфон и систему вибромоторов, которые прикрепляются на спину подопытного.

eagleman vest

- Advertisement -

Система VEST работает следующим образом – смартфон принимает звук и интерпретирует его в определённые импульсы вибромоторов, а мозг человека, в свою очередь, обучается распознавать паттерн вибрации как звук. Данное открытие может помочь людям десятков профессий, поскольку позволит принимать произвольную информацию прямо через кожу. Скажем, пилотам и хирургам это будет архиполезно. Достойное изобретение, которое может посоревноваться с произвольными достижениями MIT.

Впервые о VEST заговорили несколько лет назад – тогда Иглман вышел на Kickstarter с опытным образцом, сейчас же производство идёт полным ходом и даже появились различные его размеры.

Источник: Popular Science

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x