Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

НовостиПроизводитель телефонов Vertu снова сменил владельца

Производитель телефонов Vertu снова сменил владельца

-

Как сообщает издание The Verge, новым собственником бренда Vertu стали структуры турецкого бизнесмена Хакана Узана (Hakan Uzan). Сумма сделки составила 50 млн фунтов стерлингов ($61 млн).

Это уже третья смена владельца за последние 5 лет. В 2012 году Nokia продала Vertu шведской группе прямых инвестиций EQT VI за 175 млн фунтов стерлингов, в свою очередь шведы продали компанию в 2015 году гонконгскому фонду Godin Holdings.

Производитель телефонов Vertu снова сменил владельца

Новый собственник Vertu уже заявил о планах инвестировать в компанию, которая по последнему финансовому отчету 2014 года имела убыток в размере 53 млн фунтов стерлингов. К 2015 году во всем мире было продано 450 тыс. телефонов Vertu со средней ценой около 6 тыс. долларов.

Марка Vertu была основана в 1998 году как филиал Nokia для производства мобильных телефонов люксового уровня. Все модели изготавливаются из золота, платины, сплавов Liquidmetal, титановых сплавов, полированной стали высокой твёрдости, и позиционируются как аппараты высшего ценового сегмента.

- Advertisement -

Занятно то, что в своё время Хакан Узан судился с Nokia. Ему было присуждено 15 месяцев тюремного заключения по обвинениям в мошенничестве, однако после подачи апелляции приговор был отменён.

Источник: theverge

Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x