Root NationНовостиНовости ITMicrosoft разрабатывает принципиально новую ОС на замену Windows 10 Mobile

Microsoft разрабатывает принципиально новую ОС на замену Windows 10 Mobile

-

Общеизвестен не слишком весёлый факт – мобильная операционная системы Windows 10 Mobile от компании Microsoft умирает. Многочисленные попытки выйти на мобильный рынок у компании из Редмонда так и не удались – его разделили между собой Google и Apple. По сути, после продажи мобильного подразделения Lumia на ситуации можно было ставить крест, но компания ещё некоторое время пыталась обновлять свою ОС, хотя и отказалась от двух последних крупных обновлений.

- Advertisement -

Однако рыночный бизнес – штука жестокая. И потому, похоже, время Windows 10 Mobile уходит. Как сообщается, компания планирует поддерживать Windows 10 Mobile ещё порядка полутора лет. Но это совсем не означает, что Microsoft отказывается от мобильного рынка в принципе. В планах компании – реализовать свою стратегию универсальный операционной системы для различных девайсов.

Windows 10 Mobile
Windows 10 Mobile

Именно для мобильных платформ планируется выпуск новой системы под названием Andromeda OS. Что она собой представляет – пока неизвестно. Единственное, о чём говорится – что Microsoft будет поддерживать в ней новые UWP API (API для универсальных приложений), которые внедряются в Redstone 3 и Redstone 4 на ПК. Это означает, что компания постарается сделать свою ОС достаточно гибкой и универсальной, чтобы она работала на любых устройствах.

Windows 10 Mobile
Windows 10 Mobile

В целом, подобный подход уже был реализован ранее – когда появилась информация о поддержке полноценной Windows 10 на SoC Qualcomm Snapdragon 835.Теперь же компания просто хочет довести ситуацию до логического финала.

- Advertisement -
Windows 10 Mobile
Windows 10 Mobile

К слову, если это всё же получится, то универсальные приложения и универсальные ОС подложат здоровенную «мину» под днище Apple. Как известно, в её технике идёт чёткое ранжирование между настольными ПК и ноутбуками с одной стороны, а также планшетами и смартфонами с другой. При этом в каждой группе есть своя экосистема приложений и свои принципы работы.

Источник: WindowsCentral

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления
Популярно сейчас