Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITСтандарт шифрования WPA3 представлен официально

Стандарт шифрования WPA3 представлен официально

-

Некоммерческая организация Wi-Fi Alliance представила «следующее поколение безопасности Wi-Fi» под названием WPA3. Это развитие актуального стандарта WPA2, который был принят 14 лет назад и на сегодняшний день уже устарел.

Что обещают

В пресс-релизе говорится, что WPA3 «добавляет новые функции для упрощения безопасности Wi-Fi, обеспечения более надежной аутентификации и повышения криптографической стойкости». Проще говоря, речь идёт о новых алгоритмах и механизмах шифрования.

- Advertisement -

WPA3

При этом устройства с новым стандартом будут поддерживать и старый, однако именно третья версия получит новейшие методы защиты и поддержку защищённых фреймов управления. Также в нём избавятся от устаревших протоколов.

Как отмечается, WPA3 предусматривает два режима работы: WPA3-Personal и WPA3-Enterprise. В первом используется усиленная аутентификация на основе пароля. Причём она работает даже если пользователь задаёт слишком простой пароль. Для установления ключа используется протокол Simultaneous Authentication of Equals (SAE), который лучше подходит для защиты от подбора пароля.

- Advertisement -

Читайте также: Telstra представила публичные точки доступа Wi-Fi с поддержкой 5G-сетей

Второй режим, WPA3-Enterprise, предлагает «эквивалент 192-разрядной криптографической стойкости». Судя по всему, речь идёт о длине ключа в 192 байта. Такой режим нужен для корпораций, государственных или финансовых учреждений.

А что ещё, кроме WPA3

Также организация представила программу сертификации Wi-Fi CERTIFIED Easy Connect. Она рассчитана на упрощённое подключение к сети устройств с ограниченным интерфейсом или без дисплея. Это, к примеру, устройства Интернета вещей или «умные» датчики. Для добавления используется смартфон или планшет, которым можно сканировать QR-код и добавить девайс к сети.

В целом, появление WPA3 уже давно назрело, ведь существует немало программ взлома для WPA2, хотя последний и считается довольно стойким. Более старые протоколы уже давно признаны небезопасными.

Источник: Engadget

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x