Root NationНовостиНовости ITSony: дни смартфонов сочтены, мы ищем альтернативу

Sony: дни смартфонов сочтены, мы ищем альтернативу

Глава компании Sony Кадзуо Хираи (Kazuo Hirai) уверен, что в скором времени новые технологии заменят смартфоны, так как в последних не происходит инновационных скачков. Эра мобильных телефонов и смартфонов подходит к концу.

Я убежден, что мы находимся на рубеже, как десять лет назад при переходе от мобильных телефонов к смартфонам. Мы больше не видим инновационных скачков в смартфонах.

– Кадзуо Хираи

- Advertisement -

Хираи сказал, что компания смотрит на новые категории устройств, например, носимую электронику, которую продвигают многие бренды, но «пока не увидели ничего такого, что привнесло бы революционные изменения». Sony постоянно думает о том, что же придет на смену смартфонам, но сейчас ни у кого нет ответа на этот вопрос – ну у самой компании, ни у конкурентов, ни у экспертов индустрии.

Smartphone Humor

Можно сделать чудо со смартфонами – заставить их работать подольше. Фото: Reddit

- Advertisement -

Положение Sony

Японский гигант переживает сложный период – мобильный бизнес приносит существенные убытки (вплоть до 2 млрд долл. за квартал), а доля на глобальном рынке падает. По словам Хираи, причиной этому стала нацеленность на долю рынка. Сейчас компания проводит реструктуризацию и реорганизацию, отказалась от борьбы за количественные показатели и пытается выйти на прибыльность.

На MWC 2016 производитель показал новую линейку смартфонов Xperia X, которая заменит Xperia Z. Главным аппаратом X-серии стало устройство не топового класса, а со средними характеристиками – японцы, похоже, заметили, что потребители не готовы в последние годы тратить большие деньги за флагманы ради сомнительных преимуществ перед аппаратами среднего класса (хотя есть несколько аргументов в пользу топовых смартфонов).

Сможет ли Sony найти тот класс устройств, который придет на смену смартфонам? Или это сделает другая компания?

Источник: mobiltelefon, Die Welt

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

1 Comment
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Qotdan Cabir
Qotdan Cabir
8 лет назад

Руководство (может быть только руководитель?!) SONY любят(ит) демонстрировать принцип заячьего бега, когда дело касается перспектив развития мобильного подразделения. Как заяц старается запутать свои следы путем прыжков в разные стороны и даже назад, так и SONY своими аналогическими заявлениями хочет, якобы обмануть что-ли, своих конкурентов. Но в результате этих выкрутасов путается только сама SONY и мы – поклонники и потребители продукции компании.

А в это время те компании, которых SONY считает себе конкурентами, твердо определили свою стратегию и неизменно следуют ей. На деле это означает, что они выпускают только по ОДНОМУ ФЛАГМАНУ в год и в течении года продвигают его. Они не утруждают себя как SONY, внедрять чуть ли не в каждую модель по несколько инноваций, что чревато колоссальными расходами и что обязательно тянет финансы подразделения вниз, хотя продукции на самом деле получаются инновационными.

Сколько можно твердить, что “Народ требует опиума!”, то есть им давай товара подешевле, с бесчисленными функциями, потоньше, поярче и т.д. Примером могут послужить китайские смартфоны, которые наводнили рынок. А руководство Аппле и Самсунг никогда не делают резкие и противоречащие заявления, подобные SONY, не клевещут сами себе, не охают и не ахают о скорейшем кончине эры смартфонов и тихо штампуют по одному флагману в год не экспериментируя не только инновациями на подобии 4К, но даже не трогают названия модели, изменяя только последнюю циферку.

Благодаря славной 70-летней истории, огромному научному потенциалу и наконец, просто магической силы четырех цифр – SONY, овладевшей сердцами миллионов людей на Земле, эта компания, вернее ее Мобильное Подразделение пока держится на ногах. Но если руководство компании и впредь будут мыдахтаться, вместо решения проблем Подразделения, то боюсь, смартфоны SONY канут в лету…

Другие статьи
Подписаться на обновления
Популярно сейчас