НовостиSpaceX повторила успешную посадку первой ступени Falcon на космодром

SpaceX повторила успешную посадку первой ступени Falcon на космодром

-

Первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 успешно приземлилась на площадку LZ-1 космодрома на мысе Канаверал. Это пятая успешная посадка ракеты и вторая из посадок на стартовые площадки космодрома.

Как сообщил у себя в твиттере Илон Маск, ступень прошла проверку после посадки и готова к новым полетам. Ранее утром Falcon 9 вывел на орбиту беспилотный космический корабль Dragon с грузом оборудования для МКС.

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=Z7ADMA1eRFQ]

Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал в 7:45 по киевскому времени. Спустя девять минут после этого первая ступень ракеты-носителя успешно приземлилась на площадке LZ-1 космодрома.

На борту космического грузовика Dragon находится свыше двух тонн научных приборов и оборудования для космонавтов. Среди прочего, корабль доставит на орбиту стандартизованный международный адаптер IDA для стыковки коммерческих модулей — пилотируемого SpaceX Crew Dragon и Boeing CST-100. Адаптер представляет собой кольцо весом почти в полтонны. Стыковка корабля к МКС ожидается 20 июля.

- Advertisement -

[youtube https://www.youtube.com/watch?v=cKCU6WfLtjk]

Первая успешная посадка Falcon 9 на космодроме произошла 22 декабря 2015 года. Вслед за этим, 9 апреля 2016 года компания добилась мягкой посадки на беспилотную баржу. На сегодняшний день SpaceX насчитывает три успешных посадки на беспилотную баржу и две на площадки космодрома. По словам Илона Маска, первые ступени Falcon 9 могут использоваться до двадцати раз.

источник: nplus1

Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии