НовостиSpaceX испытала космический корабль в режиме висения

SpaceX испытала космический корабль в режиме висения

Компания SpaceX, недавно провалившая посадку первой ступени ракеты на баржу, поделилась видео с испытаний пилотируемого космического корабля Dragon 2. В ролике тестируется висение над землей.

Испытания состоялись 24 ноября 2015 года, а основной их целью была проверка синхронного зажигания и работы четырех пар двигателей SuperDraco. Корабль подвесили на тросах, после чего активировали двигатели, мощности которых хватило для удержания пилотируемого блока парящим на месте на протяжении 5 секунд. Суммарная тяга составила около 14 тонн.

SpaceX планирует использовать эти двигатели для аварийного спасения экипажа, а в перспективе планирует с их помощью садить пилотируемый блок с пассажирами из космоса на Землю. Первый запуск может состояться в 2017 году, но к этому времени система контролируемой посадку будет не готова, а потому спуск на планету осуществится по старинке – с парашютами.

SpaceX единожды могла приземлить первую ступень ракеты без повреждений, что в перспективе сделает полеты в космос до 10 раз дешевле, а успешная работа над Dragon 2 позволит снизить цену еще сильнее.

- Advertisement -

Ознакомьтесь с интерьером Dragon 2, также известным как Crew Dragon, который вмещает в себя до семи пассажиров:

Смотрите: как в космосе играть в пинг-понг водой, пить кофе и посещать туалет

Источник: The Verge

Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии