Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITВласти Сингапура оштрафовали владельца электромобиля Tesla Model S за превышение нормы выбросов CO2

Власти Сингапура оштрафовали владельца электромобиля Tesla Model S за превышение нормы выбросов CO2

-

Гражданин Сингапура привез в страну купленный в Гонконге автомобиль Tesla Model S, а также подал документы на налоговые льготы за использование экономичного транспорта. Но вместо бонуса он получил штраф за превышение нормы вредных выбросов элекромобилем, конкретно CO2 (углекислый газ).

- Advertisement -

Местные законы предлагают налоговые льготы всем водителям электромобилей в размере до 30 тыс. сингапурских долл. (около 22 тыс. долл.), но свежеиспеченный владелец Tesla вместо этого получил штраф на 15 тыс. местных денег. Так произошло после оценки регулятором – выяснилось, что Model S использует 444 Втч/км энергии, а это 222 г выбросов углекислого газа на км пути согласно местным нормам. Model S из-за этого попала в группу C3 (выбросы CO2 от 216 до 230 г/км), которая предусматривает 15-тысячный штраф.

Tesla Model S и углекислый газ?

Каким образом электромобиль выбрасывает углекислый газ? Никаким, но в Сингапуре учитывается не только выброс непосредственно из выхлопной трубы, а и побочные факторы – в случае с Tesla Model S регулятор учел выбросы в атмосферу во время производства необходимого количества энергии, которые и превысили порог.

В 2014 году местный регулятор оценил выбросы Peugeot Ion – еще одного электромобиля, но тот приносит владельцам льготу в размере 20 тыс. сингапурских долл., так как вписывается в установленные требования по выбросам.

- Advertisement -

Что будет?

Основатель компании Tesla Илон Маск сообщил в своем Twitter-аккаунте, что уже связался с премьер-министром Сингапура по этому вопросу. Тот пообещал Маску разобраться в сложившейся ситуации.

Сам водитель уверен, что регулятор должен пересмотреть методы оценки, так как текущая система разработана для гибридов, а не полностью электрических авто. Дело пока не разрешилось, владелец Model S и компания Tesla пока не отступают и пытаются решить абсурдную ситуацию с регулятором в свою пользу.

Источник: CNBC, CNS, geektimes

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x