Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости IT"Умные" линзы, определяющие уровень глюкозы в слезах

“Умные” линзы, определяющие уровень глюкозы в слезах

-

Учеными был разработан первый прототип смарт-линз для измерения сахара в слезах  человека без взятия проб крови. Прототип данной технологии пока что протестирован только на кроликах и еще неизвестно, можно ли узнать точный уровень сахара в крови при помощи слез.

- Advertisement -

Сама линза изготовлена из прозрачного, гибкого материала. Внутри нее встроена электроника: небольшой светодиод и датчик глюкозы. Если уровень глюкозы поднимается выше нормального уровня, то светодиодный индикатор начинает непрерывно мерцать, чтобы предупредить владельца о возможных проблемах.

smart lens

Ученые из национального института науки и техники Ульсана в республике Корея, протестировали прототип линз на искусственных слезах, которые покрыты сахаром для имитации низкого уровня глюкозы. Как и в случаях с кроликами, светодиод горел до тех пор, пока в пробник не был добавлен раствор глюкозы, после чего индикатор отключался. На людях же данная разработка на данный момент опробована не была.

- Advertisement -

По словам Джона Л. Смита, бывшего главного научного сотрудника отдела мониторинга глюкозы Johnson & Johnson’s, измерение глюкозы с помощью гибкой контактной линзы – впечатляющая технология. Однако данные об уровне глюкозы взятые из слез не владеют такой же точностью, как показания, полученные после анализа крови, что может повлечь за собой неприятные последствия.

smart lens

В настоящее время существуют 2 основных метода точного измерения глюкозы: путем прокола пальца и взятия проб крови или с помощью иглы, загоняемой под кожу для измерения глюкозы в жидкости между клетками. Оба метода приносят неприятные ощущения, из-за чего компании десятилетиями ищут более гуманные методы измерения сахара в крови.

Источник: theverge.com

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x