Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITПриложения достаточно: в Швеции открылся круглосуточный магазин без персонала

Приложения достаточно: в Швеции открылся круглосуточный магазин без персонала

-

Небольшая деревня Викен в Швеции пополнилась инновационным магазином – это место, где жители покупают продукты без участия персонала. Все взаимодействие построено через мобильное приложение.

- Advertisement -

Специалист по информационным технологиям Роберт Иллиджейсон (Robert Ilijason) создал полностью автономный магазин, который работает 24 часа в сутки. Он реализовал идею после того, как поздним вечером не смог купить в Викене еду, чтобы накормить маленького ребенка – пришлось ехать в супермаркет в соседний город, что заняло 20 минут только в одну сторону.

Как работает магазин

Чтобы попасть в необычный магазин, необходимо зарегистрироваться и скачать приложение, где при помощи свайпа получится открыть дверь. Потом посетитель идет по магазину, выбирает товар, сканирует штрих-код и берет его. Оплата производится раз в месяц – хозяин магазина направляет жителям деревни счета.

Всего клиенты выбирают из 450 наименований, среди которых есть молоко, хлеб, консервы, подгузники, чипсы, средства гигиены и другие товары, знакомые по магазинам под подъездом. А вот сигареты, таблетки или пивасик тут не продаются – табак и лекарственные препараты отсутствуют из-за риска воровства, а алкоголь на территории Швеции вообще нельзя продавать в таких магазинах.

- Advertisement -

Безопасность

Работа строится на доверии – никакой системы для предупреждения краж у магазина нет. При этом внутри установлены камеры наблюдения, что позволяет в случае недостачи сравнить чеки покупателей и то, что они брали с полок. Хозяин также получает уведомление, если дверь магазина открыта более 8 секунд.

Принцип доверия работает в данном случае из-за того, что магазин расположен в небольшом городке, где все знают друг друга, его население составляет всего 4200 человек. К тому же те посетители, кто провинится, могут лишиться доступа в магазин – в случае срочной покупки им придется ехать в более крупный город, что займет 20-30 минут в одну сторону.

Перспективы и планы на будущее

Проблема маленького городка в том, что магазин должен выходить на прибыльность при посещаемости в 50-100 человек, рассказал мэр города Питер Ковакс (Peter Covacs). Если в магазине есть сотрудник, то необходима посещаемость в 300-500 человек, чтобы зарабатывать на этом деньги. Потому отказ от персонала является отличным решением для деревень и городков, где посещаемость минимальная.

Сам Иллиджейсон удивлен, что никому раньше не пришла идея открыть такой магазин, и надеется на появление аналогичных точек в других деревнях и маленьких городах. Сейчас он размышляет над тем, чтобы сделать другой способ идентификации – по отпечатку или радужке глаза, чтобы отказаться от приложения для входа в магазин. Возможно, он перейдет к пластиковым картам, как это реализуют банки для доступа в отделение.

Источник: AP

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x