Пятница, 29 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости ITВстроенные в телефоны акселерометры могут стать датчиками землетрясений

Встроенные в телефоны акселерометры могут стать датчиками землетрясений

-

Сейчас акселерометр является обязательным атрибутом для любого смартфона. Благодаря ему вид на экране меняется с книжного на альбомный, также мы можем осуществлять управление наклоном в различных играх. Но уже скоро этот незаменимый датчик сможет помочь людям в беде и ему найдется более глобальное применение.

- Advertisement -

землетрясение

Статья на эту тему была опубликована в Бюллетене Сейсмологического Сообщества Америки (Bulletin of the Seismological Society of America). В ней сообщается, что акселерометры, встроенные в современные смартфоны, позволяют различать колебания земли при землетрясении, силой от 5 баллов по шкале Рихтера, если они расположены недалеко от эпицентра. Поскольку сейчас портативная электроника очень сильно распространена, то ученые предложили использовать её как сеть сейсмических датчиков, передающих данные в режиме реального времени.

Вдохновили ученых на эту идею опыты стэнфордской сети по выявлению землетрясений (Stanford’s Quake-Catcher Network), в которой была предпринята попытка осуществить подобный замысел.

- Advertisement -

К сожалению, чтобы более эфективно собирать данные о колебаниях земной поверхности таким образом, следует увеличить чувствительность акселерометров. Ведь землетрясение силой в 5 баллов уже способно разрушить некоторые старые или плохо укрепленные постройки.

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

2 Comments
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
yoLegi Айпиошников
yoLegi Айпиошников
10 лет назад

Хорошая идея

Михаил Кириллов
Михаил Кириллов
10 лет назад

Тема интересная. Но у нас что то и с датчиками повреждений автомобильных дорог не срослось. Наверное потому что на идеальной, по мнению наших автодоров, жигули 80гв трясёт так… шо датчики в шоке.

Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x