Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости компанийДинамика спроса и цен на iPhone: исследование Avito

Динамика спроса и цен на iPhone: исследование Avito

-

Спустя чуть более месяца после премьеры iPhone 7 и iPhone 7 Plus эксперты Avito проанализировали динамику спроса и цен на смартфоны Apple и выяснили, как на выпуск 7 серии отреагировал вторичный рынок мобильных устройств.

Как покупатели относятся к iPhone 7?

В сентябре 2016 года доля iPhone в структуре спроса категории «Телефоны» составила 46,8% –  на 2,1 п.п. меньше, чем годом ранее, когда был презентован iPhone 6S. В сравнении с сентябрем 2014 года, месяцем выхода iPhone 6 и iPhone 6 Plus, динамика составила -1,5%. В целом, по данным Avito, несмотря на востребованность Apple, в сегменте смартфонов премиум-класса происходит незначительное перераспределение спроса в пользу устройств на альтернативных платформах.

- Advertisement -

Однако анализ годовой динамики показывает, что количество запросов контактов по объявлениям о продаже iPhone в сентябре 2014 и 2015 годов составляло 60,1% и 90,6% от показателя сентября 2016 года соответственно. То есть интерес к устройствам Apple растет, но не столь значительно, как спрос на товары категории «Телефоны» в целом.

Пропорционально росту спроса растет и предложение. Так, в сентябре 2016 года доля iPhone составила 17,6% против 14,6% годом ранее. В период выхода моделей 6 серии аналогичный показатель не превышал 12%. Кроме того, в ближайшие месяцы можно ожидать увеличения числа объявлений, преимущественно за счет моделей предыдущих поколений.

Основным фактором, определяющим популярность iPhone на вторичном рынке, остается цена. В сентябре 2016 года она составила 19,9 тысяч рублей по всем моделям – почти в 2,5 раза больше, чем средняя цена по категории «Телефоны».

- Advertisement -

Максимальных значений цена на iPhone достигает в первые месяцы после презентации новых моделей. Кроме того, на стоимость влияют и премьерные показы устройств Apple в целом. Так, в апреле 2015 года, сразу после выхода Apple Watch, средняя стоимость iPhone поднялась до 21,1 тысячи рублей, а в октябре 2015 года – до 20,5 тысячи рублей. Напомним, месяцем ранее состоялась презентация iPhone 6S.

За 9 месяцев 2016 года существенное повышение цены мобильных устройств Apple фиксировалось дважды: в марте, когда был представлен iPhone SE, и после сентябрьской презентации моделей 7 поколения. Рост стоимости прогнозируется и по итогам октября.

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x