Четверг, 28 марта, 2024

desktop v4.2.1

Root NationНовостиНовости компанийHuawei представила Kirin 980 - первый в мире мобильный 7-нанометровый чипсет

Huawei представила Kirin 980 – первый в мире мобильный 7-нанометровый чипсет

-

Ричард Ю, глава Huawei Consumer Business Group, представил новый чипсет Kirin 980 на берлинской выставке IFA 2018. Будучи первым в мире коммерческим чипсетом, произведенным по 7-нанометровому техпроцессу на мощностях Taiwan Semiconductor Manufacturer Company (TSMC), Kirin 980 отличается высокой производительностью и эффективностью. Он также имеет два нейроморфных модуля (NPU) для обработки задач, связанных с искусственным интеллектом.

Kirin 980

- Advertisement -

Характеристики Kirin 980

7-нанометровый техпроцесс позволяет размещать 6,9 млрд транзисторов на 1 см² кристалла. По сравнению с 10-нм, 7-нм процесс обеспечивает на 20% лучшую производительность, тогда как эффективность улучшилась на 40%.

Kirin 980

Kirin 980 также является первым чипсетом, в котором используются ядра на базе Cortex-A76. 8-ядерная архитектура состоит из 2 высокопроизводительных ядер на базе Cortex-A76, 2 высокоэффективных на базе Cortex-A76 и 4 максимально эффективных ядер Cortex-A55. Такое решение позволяет высокопроизводительным ядрам отвечать за мгновенные нагрузки, высокоэффективным — за обеспечение стабильной работы, а малым энергоэффективным ядрам — за повседневные задачи, обеспечивая оптимальный расход энергии. Работая с более высокими тактовыми частотами, Kirin 980 позволяет быстрее запускать приложения, улучшать многозадачность и пользовательский опыт.

- Advertisement -

Kirin 980

Поскольку в последние годы графика в мобильных играх усложнилась, Huawei интегрировала графический процессор Mali-G76 в Kirin 980. Дебютируя вместе с Kirin 980, Mali-G76 предлагает на 46% лучшую обработку графики и на 178% более высокую энергоэффективность. Mali-G76 также характеризуется технологией повышения тактовой частоты, которая использует ИИ для интеллектуального определения игровых нагрузок и распределения ресурсов.

Читайте также: Обзор Huawei P smart+ (Nova 3i) — стильный середнячок, похожий на флагман

Двойной NPU

Kirin 980 открывает новую эру искусственного интеллекта, представляя двойной нейроморфный модуль NPU. Результатом синергии двух NPU является способность Kirin 980 распознавать до 4500 изображений в минуту. Кроме того, Kirin 980 поддерживает общие программные платформы ИИ, такие как Caffee, Tensorflow и Tensorflow Lite, предоставляя доступ разработчикам.

Kirin 980

- Advertisement -

Многофункциональный ISP

Huawei интегрировала в Kirin 980 фирменный ISP (процессор сигналов изображения) четвертого поколения для улучшения функций мобильной фотографии. Новый ISP обеспечивает поддержку одновременной работы нескольких камер. Также он оснащен новой технологией цветовоспроизведения HDR, которая управляет контрастностью для выделения объектов в разных областях изображения. Кроме того, Kirin 980 использует передовое решение для уменьшения шумов, которое удаляет шумы, не нанося вреда детализации изображения. Таким образом, улучшается качество снимков, сделанных в условиях низкого освещения. Еще одной новой особенностью ISP является улучшенная технология отслеживания движения. ISP способен распознать движущийся объект съемки с точностью до 97,4%.

Kirin 980

Рост популярности видеоконтента привел к увеличению спроса на различные функции видеосъемки. Kirin 980 использует новый конвейер обработки запросов, предназначенный для видеопотока, при этом задержка при видеосъемке уменьшилась на 33%.

Kirin 980

Коммуникации

Для качественного интернет-подключения устройств с чипсетом Kirin 980 Huawei встроила в него модем, поддерживающий LTE Cat.21 и максимальную скорость загрузки 1,4 Гбит/с. Kirin 980 также поддерживает агрегацию несущих частот, поэтому пользователи могут выбирать услуги разных мобильных операторов и наслаждаться отличным подключением независимо от местоположения.

Источник: Пресс-релиз компании Huawei

- Advertisement -
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Comments
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Другие статьи
Подписаться на обновления

Новые комментарии

Популярно сейчас
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x